फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Chamba News: राहत के साथ बरसी आफत, 105 सड़कों पर यातायात ठप, 1500 गांवों में बिजली आपूर्ति बाधित

Fri, 23 Jan 2026 11:01 PM IST
शिमला ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, चम्बा
विज्ञापन
चंबा में बर्फबारी के दौरान जोत मार्ग को बहाल करने में जुटी  जेसीबी मशीन।संवाद
विज्ञापन
चंबा। जिले में चार माह बाद आसमान से बरसी राहत की बूंदों और बर्फबारी ने लोगों की दुश्वारियां बढ़ा दी हैं। वीरवार मध्यरात्रि से आरंभ हुई बारिश और बर्फबारी के चलते 105 संपर्क मार्गाें पर यातायात ठप हो गया। वहीं, 659 ट्रांसफार्मर बंद होने से 1500 के करीब गांवों में बिजली आपूर्ति बाधित रही। पटरी से उतरी सेवाओं की जानकारी मिलने पर विभिन्न विभागीय टीमें फील्ड में उतर कर व्यवस्थाओं को सुचारु करने के कार्य में जुट गईं हैं। हालांकि देर शाम तक व्यवस्थाएं पूरी तरह से पटरी पर नहीं लौट पाईं।
विज्ञापन

वीरवार मध्यरात्रि के बाद होने वाली मूसलाधार बारिश और बर्फबारी के चलते खज्जियार और डलहौजी में तीन इंच, तीसा में 21 इंच, सलूणी में दो इंच, भरमौर में 12 इंच और भटियात के जोत में तीन इंच ताजा बर्फबारी हुई।
बारिश-बर्फबारी के चलते चंबा-डलहौजी, तीसा, सलूणी, भरमौर, पांगी और भटियात में 116 सड़कें यातायात के लिए बंद पड़ गई। सूचना मिलने के बाद यातायात प्रभावित न हो इसके लिए लोक निर्माण विभाग की टीमें अपनी मशीनरी सहित फील्ड में उतरी देर शाम तक 11 मार्ग यातायात के लिए बहाल हो पाए। शेष 105 मार्ग शनिवार को बहाल करने के लिए टीमें डटेंगीं।
विज्ञापन

दूसरी ओर भारी बारिश और बर्फबारी के कारण चंबा में 69, डलहौजी में 78, तीसा में 167, सलूणी में 140, भरमौर में 134, पांगी में 32 और भटियात में 39 ट्रांसफार्मर बंद हैं। जिस कारण गांवों में लोग अंधेरे में ही ठिठुरने को विवश हैं। बिजली न होने के कारण लोगों के इलेक्ट्रॉनिक उपकरण महज शोपीस बन चुके हैं।

भरमौर (चंबा)। प्रशासन की तरफ से तहसीलदार तेज सिंह ठाकुर ने बताया कि भरमौर की अलग-अलग पंचायतों से तूफान से लोगों के घरों की छतें उड़ी हैं।
उपमंडल भरमौर में विद्युत विभाग के सहायक अभियंता किशन सूर्यवंशी ने बताया कि ददवां, गोरपटा में लाइन टूटने के कारण दिक्कत पेश आई है। जिसे जल्द दुरुस्त करवाने का लक्ष्य है।
शहर में बिजली की आंख-मिचौनी
शहर के लगते बनगोटू, चौंतड़ा समेत आस-पास के क्षेत्र में वीरवार रात से लेकर शुक्रवार दोपहर बाद तक बिजली की आंख-मिचौनी का क्रम जारी रहा। स्थानीय निवासी राजीव कुमार, नरेश कुमार, प्रमोद कुमार, किशन चंद और अशोक कुमार ने बताया कि बिजली बोर्ड प्रबंधन हर बार मरम्मत करवाने की बात कहते हुए बिजली कट लगाता रहता है। बावजूद इसके पहली ही बारिश ने बोर्ड प्रबंधन की व्यवस्था की पोल खोल दी।
पनेला मार्ग पर टीवी वार्ड के समीप गिरा पेड़
हरदासपुरा-वाया टीवी वार्ड पनेला मार्ग पर टीवी वार्ड के समीप पेड़ गिरने से यातायात व्यवस्था पूरी तरह ठप पड़ गई। शुक्रवार दोपहर बाद अचानक पेड़ दरकने से इस प्रकार की नौबत पेश आई। स्थानीय निवासी हेमराज, संजीव कुमार और राहुल कुमार ने बताया कि जिला प्रशासन को सूखे पेड़ों को समय पर कटवा देना चाहिए। इससे इस प्रकार की स्थिति में किसी को परेशानियों का सामना न करना पड़े।

भारी बारिश और बर्फबारी के कारण पटरी से उतरी सेवाओं को सुचारु करने के लिए विभागीय टीमें फील्ड में उतर चुकी है। जल्द व्यवस्थाओं को सुचारु करने के प्रयास रहेंगे। मुकेश रेपसवाल, उपायुक्त चंबा
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें