जिले के 100 आंगनबाड़ी बनेंगे सक्षम, अब तक 25 आंगनबाड़ी में लगीं एलईडी
80.95 लाख रुपये की राशि से होगा आंगनबाड़ी केंद्रों का कायाकल्प
वाटर प्यूरिफायर भी लगाए जाएंगे, नौनिहालों को मिलेगी सुविधा : चौधरी
पंकज सलारिया
चंबा। जिले के 100 आंगनबाड़ी केंद्रों को सक्षम बनाया जाएगा। इन आंगनबाड़ी केंद्रों में जहां नौनिहालों को एलईडी से पढ़ाई करवाई जाएगी, वहीं दूसरी तरफ नौनिहालों को साफ-सुथरे पानी की व्यवस्था के लिए वाटर प्यूरिफायर स्थापित किए जाएंगे।
विभाग के पास 25 एलईडी पहुंच चुकी हैं, जबकि 100 वाटर प्यूरिफायर पहुंच चुके हैं। बहरहाल, विभाग की ओर से अब इन आंगनबाड़ी केंद्रों में स्थापित किया जा रहा है। इसके अलावा विभाग की ओर से पोषण वाटिका का निर्माण करने के भी निर्देश दिए गए हैं। इस बारे में भी सरकार की ओर से बजट जारी किया गया है। साथ ही आंगनबाड़ी केंद्रों की मरम्मत को लेकर भी सरकार ने विशेष राशि जारी की है।
जानकारी के अनुसार केंद्र सरकार की ओर से आंगनबाड़ी केंद्रों को सक्षम बनाने के लिए 80 लाख 95 हजार रुपये की राशि जारी की है। इस राशि से इन आंगनबाड़ी केंद्रों का कायाकल्प होगा। आंगनबाड़ी केंद्रो में पोषण वाटिका का भी निर्माण किया जाएगा, जहां हरी सब्जियां उगाई जाएगी। गौरतलब है कि जिला चंबा में 1495 आंगनबाड़ी केंद्र हैं, जहां हजारों नौनिहाल अपना आधार पक्का करने के लिए पहुंच रहे हैं। विभाग की ओर से बच्चों को हर सुविधा उपलब्ध करवाने के प्रयास किए जा रहे हैं। साथ ही सरकार की ओर से भी नियमित अंतराल के बाद आंगनबाड़ी केंदों की सूरत बदलने के लिए बजट की व्यवस्था की जा रही है। महिला एवं बाल विकास विभाग के जिला कार्यक्रम अधिकारी राकेश चौधरी ने खबर की पुष्टि की है। उन्होंने बताया कि 80 लाख 95 हजार रुपये की राशि से आंगनबाड़ी केंद्रों को सक्षम बनाया जाएगा। बताया कि आंगनबाड़ी केंद्रो में एलईडी और वाटर प्यूरिफायर स्थापित किए जा रहे है।