fir lodged against criminal after six days
चंबा। लिल्ह में अवैध कटान मामले में पुलिस ने आखिरकार छह दिन बाद आरोपी के खिलाफ एफआईआर दर्ज की। हालांकि, वन रक्षक ने आरोपी के खिलाफ एफआईआर दर्ज करवाने के लिए 19 जुलाई को ही अपनी लिखित शिकायत गैहरा पुलिस चौकी में दर्ज करवा दी थी लेकिन, चौकी में स्टाफ की कमी के चलते मामले में कार्रवाई नहीं हो सकी।
शुक्रवार को वन अराजपत्रित कर्मचारी महासंघ ने इस मामले में हस्तक्षेपकरते हुए मीडिया में बयान जारी किया। मीडिया में खबर प्रकाशित होते ही पुलिस विभाग ने वनकाटु के खिलाफ एफआईआर दर्ज कर ली है। उसे पकड़ने के लिए पुलिस टीम जुट गई है। वन रक्षक पविंद्र कुमार ने देवदार का पेड़ काट रहे तीन लोगों में से एक की पहचान कर ली थी। उसकी जानकारी उसने पुलिस को अपने शिकायत पत्र में दे दी है।
पुलिस अब आरोपी को पकड़कर अन्य वन काटुओं की पहचान भी करेगी। गौरतलब है कि सप्ताह पहले लिल्ह बीट में तीन लोग अवैध रूप से देवदार का पेड़ काट रहे थे, जिन्हें वन रक्षक ने रंगे हाथ पकड़ लिया। दो लोग मौके से फरार हो गए थे जबकि, एक आरोपी ने कुल्हाड़ी लेकर वन रक्षक पर हमला कर दिया। वन रक्षक ने काफी मशक्कत के बाद खुद को आरोपी के चुंगल से बचाया। मौके पर वन विभाग की टीम ने देवदार के पेड़ के तीस स्लीपर भी बरामद किए हैं।
पुलिस अधीक्षक अरुल कुमार ने बताया कि अवैध कटान मामले में एफआईआर दर्ज हो चुकी है। पुलिस मामले की छानबीन कर रही है। आरोपियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी।
वन अराजपत्रित कर्मचारी महासंघ वन मंडल चंबा के अध्यक्ष अब्दुल हमीद ने बताया कि छह दिन के बाद पुलिस ने एफआईआर दर्ज की है। उन्होंने मामले में निष्पक्ष जांच करने की मांग की है। उधर, डीएफओ अमित शर्मा का कहना है कि मामले में कार्रवाई की जाएगी।