संवाद न्यूज एजेंसी
यमुनानगर। डीएवी गर्ल्स कॉलेज के वाणिज्य विभाग, पीडीपी, प्लेसमेंट सेल व वुमन सेल के संयुक्त तत्वाधान में बैंकिंग और वित्तीय सेवाओं पर प्रशिक्षण का आयोजन किया गया। वक्ताओें ने महिला सशक्तिकरण के लिए अधिकारों की जानकारी होना जरूरी बताया।
फैमिली प्लानिंग एसोसिएशन ऑफ इंडिया की शाखा यमुनानगर से आई डॉ. अंजना तलूजा, आईसीटी एकेडमी चेन्नई के क्षेत्रीय अधिकारी बी राघवा श्रीवासन व स्टेट हेड कमेलश कुमार सिंह ने बतौर वक्ता शिरकत की। कॉलेज की कार्यवाहक प्रिंसिपल डॉ. आभा खेत्रपाल, वाणिज्य विभाग अध्यक्ष डॉ. सुरेंद्र कौर, पीडीपी व प्लेसमेंट सेल कनवीनर डॉ. रचना सोनी, वुमन सेल कनवीनर डॉ. मीनाक्षी सैनी ने संयुक्त रूप से अध्यक्षता की।
डॉ. अंजना तलूजा ने कहा कि भारत में महिलाओं को सशक्त बनाने के लिए उन्हें अधिकारों की जानकारी देना जरूरी है। बी राघवा श्रीवासन ने कहा कि देश में नारी को सशक्त बनाने के लिए प्रयास किए जा रहे हैं, जिसका परिणाम भी देखने को मिल रहा है। कमलेश कुमार सिंह ने कहा कि महिला अधिकारों और समानता का अवसर पाने में महिला सशक्तिकरण ही अहम भूमिका निभा सकती है।
सशक्तिकरण महिलाओं को सिर्फ गुजारे भत्ते के लिए ही तैयार नहीं करता, बल्कि अपने अंदर नारी चेतना को जगाने और सामाजिक अत्याचारों से मुक्ति पाने का माहौल भी तैयार करता है। डॉ. आभा खेत्रपाल ने कहा कि आज के आधुनिक समय में महिला सशक्तिकरण एक विशेष चर्चा का विषय है। हमारे आदि ग्रंथों में नारी के महत्व को मानते हुए बताया गया है कि जहां नारी की पूजा की जाती है, वहां देवताओं का वास होता है।