फोटो 05: सोनीपत के नागरिक अस्पताल में एक्स-रे मशीन इंस्टॉल कराते रेडियोलॉजी अधिकारी राजेश दहिया
सोनीपत। नागरिक अस्पताल को मिली दूसरी एक्स-रे मशीन को इंस्टॉल करने का काम शुरू कर दिया गया है। नई मशीन के चालू होने पर मरीजों को एक्स-रे करवाने के लिए ज्यादा इंतजार नहीं करना पड़ेगा।
नागरिक अस्पताल में पहले से एक एक्स-रे मशीन है। इस मशीन को करीब चार साल पहले लगाया गया था। मशीन बार-बार खराब होने के कारण मरीजों को दिक्कत हो रही थी। कई बार उनको बिना एक्स-रे कराए ही लौटना पड़ता था। इसे देखते हुए अब नई मशीन मंगलवाई गई है। डिजिटल मशीन को ओपीडी के मरीजों के लिए इंस्टाॅल किया जा रहा है। वहीं, सीडीआर मशीन को ऑपरेशन थियेटर में इंस्टॉल किया जा रहा है।
रोजाना होते हैं 120 से ज्यादा एक्स-रे
नागरिक अस्पताल में प्रतिदिन 120 से ज्यादा एक्स-रे होते हैं। डिजिटल एक्स-रे मशीन में एक्स-रे को धोने, सुखाने की जरूरत नहीं पड़ती। एक्स-रे की रिपोर्ट मिनटों में मिल जाती है। अस्पताल में डिजिटल मशीन के खराब होने पर मरीजों को परेशानी आती है।
नागरिक अस्पताल में इमरजेंसी मरीज आते रहते हैं। इन्हें एक्स-रे की जरूरत पड़ती है। इसी तरह मर्डर केस में भी एक्स-रे की आवश्यकता पड़ती है। कई बार एक्स-रे न होने पर शव को खानपुर कलां स्थित बीपीएस राजकीय मेडिकल कॉलेज अस्पताल भेजना पड़ता है।
मुख्यालय की ओर से एक्स-रे की नई मशीन भेजी गई है। जिसको इंस्टॉल कराया जा रहा है। - डॉ. संदीप लठवाल, उप चिकित्सा अधीक्षक, नागरिक अस्पताल।