फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Sonipat News: भारत-अमेरिका ट्रेड डील के विरोध में किसानों ने की सभा

विज्ञापन
फोटो: सोनीपत के गांव खेड़ी मनाजात में हुई एआईकेकेएमएस की सभा के दौरान उप​स्थित किसान। स्रोत: सं
विज्ञापन
सोनीपत। गांव खेड़ी मनाजात में ऑल इंडिया किसान खेत मजदूर संगठन (एआईकेकेएमएस) के बैनर तले किसानों और मजदूरों की सभा हुई। मुख्य वक्ता राजेंद्र सिंह ने भारत-अमेरिका ट्रेड डील का विरोध करते हुए इसे किसानों के हितों के विपरीत बताया।
विज्ञापन

सभा में बिजली बिल 2025 रद्द करने, बिजली के निजीकरण और स्मार्ट मीटर लगाने पर रोक, सीटू प्लस फिफ्टी फीसदी के आधार पर एमएसपी देने और किसान-मजदूरों को कर्जमुक्त करने की मांग उठाई गई।
प्रदेश उपाध्यक्ष हंसराज राणा ने महंगाई और बेरोजगारी पर रोक लगाने तथा मनरेगा को बहाल कर पूरे वर्ष काम देने की मांग की। उन्होंने पेट्रोल-डीजल, रसोई गैस, सीएनजी, खाद, बीज, कीटनाशक और कृषि उपकरणों की बढ़ी कीमतें वापस लेने की मांग भी रखी।
विज्ञापन

संगठन ने नए सीड्स बिल को वापस लेने की मांग की। सभा की अध्यक्षता अतर सिंह ने की और मंच संचालन देवेंद्र सिंह ने किया।
जमीन के मुआवजे का मुद्दा उठाया
हाईटेंशन लाइनों के लिए जमीन लेने के मामले में संगठन ने पंचायत की बजाय मार्केट रेट के आधार पर एकमुश्त मुआवजा सीधे जमीन मालिकों को देने की मांग की।
वक्ताओं ने कहा कि किसानों की जमीन के अधिग्रहण के नाम पर किसी तरह की लूट स्वीकार नहीं की जाएगी। गांव सोहटी में आंदोलनकारी किसानों को हिरासत में लेने और कथित अभद्र व्यवहार का भी विरोध किया गया।
विज्ञापन

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें