फोटो 10: सोनीपत के खरखौदा स्थित दिल्ली मार्ग पर पेयजल लाइन की वाल्व लीक होने से सड़क पर भरे पानी
खरखौदा। दिल्ली मार्ग पर पेयजल लाइन की वाल्व लीक होने से बड़ी मात्रा में पानी बर्बाद हो रहा है। जिसके कारण सड़क पर जलभराव की स्थिति बन गई है, राहगीरों को परेशानी हो रही है। स्थानीय निवासियों ने कई बार जनस्वास्थ्य विभाग को इस समस्या से अवगत कराया, लेकिन अब तक कोई ठोस समाधान नहीं निकाला गया है।
यह समस्या सिर्फ दिल्ली मार्ग तक सीमित नहीं है, बल्कि शहर के कई अन्य इलाकों में भी लाइन लीकेज से पानी बह रहा है। कई जगहों पर वाल्व खराब हो चुके हैं, जिससे हजारों लीटर पानी रोजाना बर्बाद हो रहा है। स्थानीय लोगों का कहना है कि विभाग की ओर से पाइपों की मरम्मत में लापरवाही बरती जा रही है। न केवल जल संकट बढ़ रहा है, बल्कि सड़कें भी खराब हो रही हैं। राहगीरों को कीचड़ और फिसलन से दुर्घटनाओं का खतरा भी बना हुआ है। लोगों ने जन स्वास्थ्य विभाग से जल्द इन पाइपों की मरम्मत करवाने की मांग की है।
-लीक वाल्व को बदलने का काम किया जा रहा है। विभिन्न वार्ड में इस कार्रवाई को हाल समय में ही अंजाम दिया गया है। दिल्ली मार्ग पर जो वाल्व लीक है उसे भी दुरुस्त करवाया जाएगा। जिससे पानी की बर्बादी रोकने के साथ ही लोगों को दिलाई जा सके।
-सुदेश कुमारी, उपमंडल अभियंता, जन स्वास्थ्य विभाग