सिरसा। खरीफ 2025 फसलों का मेरी फसल मेरा-ब्योरा पोर्टल पर पंजीकरण शुरू हो चुका है। किसान अपनी खरीफ फसलों का ब्योरा दर्ज कर पंजीकरण करवा सकते हैं। उप कृषि निदेशक डॉ. सुखदेव सिंह ने बताया कि कृषि विभाग द्वारा किसान कल्याण के लिए चलाई जा रही विभिन्न विभागीय योजनाओं का लाभ उठाने के लिए फसल पंजीकरण अनिवार्य किया गया है।
डॉ. सुखदेव ने बताया कि केवल उन्हीं किसानों की फसलें न्यूनतम समर्थन मूल्य पर खरीदी जाएंगी जो पोर्टल पर पंजीकृत होंगे। इसलिए किसानों समय पर फसल पंजीकरण करवाकर किसी भी प्रकार की असुविधा से बचें और अपनी फसल को न्यूनतम समर्थन मूल्य पर बेच सकें। इसके अतिरिक्त किसान मेरी फसल मेरा-ब्योरा पोर्टल पर पंजीकरण करवाते समय ही पराली प्रबंधन के लिए धान की पराली को मिट्टी में मिलाने व गांठे बनाने के लिए 1200 रुपये प्रति एकड़ की दर से प्रोत्साहन राशि के लिए आवेदन कर सकता है।
पंजीकरण के लिए किसान के पास पीपीपी आईडी व आधार कार्ड अनिवार्य है। अधिक जानकारी के लिए किसान टोल फ्री नंबर 1800-180-2117 या संबंधित खंड कृषि कार्यालय से संपर्क कर सकते हैं। पंजीकरण के लिए किसान अपने गांव में स्थित कॉमन सर्विस सेंटर/अटल सेवा केंद्र पर जाकर या स्वयं अपने मोबाइल से फसलडॉटहरियाणाडॉटजीओवीडॉटइन पोर्टल पर पंजीकरण कर सकते हैं।
उन्होंने किसानों से अपील की कि वे पोर्टल बंद होने से पहले ही पंजीकरण करवाएं ताकि विभागीय योजनाओं का लाभ समय पर मिल सके और किसान न्यूनतम समर्थन मूल्य पर फसल बेचकर अधिक लाभ कमा सकें।