नए शैक्षणिक सत्र में महर्षि दयानंद विश्वविद्यालय (एमडीयू) ने सेमेस्टर सिस्टम में बदलाव किया है। अब अगले सेमेस्टर में एडमिशन के लिए पिछले सभी सेमेस्टर क्लीयर करने अनिवार्य होंगे।
अभी तक रि वाले छात्र अगले सेमेस्टर में दाखिला ले सकते थे। मसलन, यदि किसी छात्र का पहले सेमेस्टर में रि आता है तो वह अगले सेमेस्टर में एडमिशन ले सकता था। कई बार तो स्थिति ऐसी होती थी कि छात्र का पहला सेमेस्टर क्लीयर नहीं होता था और वह आखिरी सेमेस्टर तक पहुंच जाता था। हालांकि, इस बीच उसे रि क्लीयर करना होता था, लेकिन अब ऐसा नहीं होगा। एमडीयू ने इसी सत्र से सेमेस्टर सिस्टम में बदलाव किया है। नए सिस्टम के मुताबिक, अब पिछले सभी सेमेस्टर क्लीयर करने होंगे, उसके बाद ही छात्र आखिरी सेमेस्टर में एडमिशन ले सकेंगे।
इस सिस्टम को लेकर यूनिवर्सिटी प्रशासन काफी समय से तैयारी कर रहा था। इस बदलाव से सेमेस्टर सिस्टम में पारदर्शिता आएगी तो छात्रों को इसका नुकसान भी होगा। क्योंकि अभी तक छात्रों को रि के माध्यम से छूट मिली हुई थी, लेकिन अब यह छूट बंद हो जाएगी।