कोरोना के संक्रमणकाल में लॉकडाउन के बावजूद शहर के चारों तरफ अवैध कॉलोनियां विकसित हो रही हैं। नगर निगम की बिल्डिंग ब्रांच ने बुधवार को कार्रवाई करते हुए भिवानी रोड, गोहाना रोड, अर्बन एस्टेट थाने के सामने व मेला ग्राउंड के नजदीक निर्माणाधीन फैक्टरी, गार्डन से लेकर प्लाटों की नींव तक उखाड़ दी। भिवानी रोड पर 22 एकड़ में काटी गई अवैध कॅालोनी में कार्रवाई के दौरान कुछ लोगों ने विरोध किया। एक युवक ने मारने के लिए ईंट तक उठा ली, लेकिन एक बुजुर्ग ने उसे रोक लिया। इसके बाद वह जेसीबी के आगे बैठ गया, लेकिन पुलिस टीम के साथ होने पर उसकी एक न चली।
निगम के मुताबिक चार माह पहले शहर के चारों तरफ अवैध तरीके से कॉलोनी काटने पर कार्रवाई की गई थी, लेकिन बाद में मार्च माह के आखिरी सप्ताह में लॉकडाउन लागू हो गया। इस अवधि में अवैध तरीके से कॉलोनी विकसित करने की स्पीड बढ़ गई। मंगलवार को डीसी ऑफिस से तहसीलदार राजेश कुमार की ड्यूटी मजिस्ट्रेट के तौर पर ड्यूटी लगवाई गई, जबकि एसपी ऑफिस से पुलिस बल की मंजूरी ली। बुधवार सुबह 9 बजे बिल्डिंग ब्रांच के एटीपी तिलकराज व जितेंद्र कुमार के नेतृत्व में बिल्डिंग इंस्पेक्टर रवि, राजीव व सन्नी ने पुलिस व प्रशासन की टीम के साथ कार्रवाई शुरू की, जो दो बजे तक चली।
यहां चला निगम का पीला पंजा
: बोहर गांव की सीमा में अर्बन एस्टेट थाने के सामने निगम की टीम ने अवैध तरीके से विकसित की गई कॉलोनी में दो मकान और प्लाटों की नींव उखाड़ी। इसके अलावा सीवरेज लाइन उखाड़कर स्ट्रीट लाइन तोड़ी।
: गोहाना रोड पर मेला ग्राउंड के नजदीक अवैध कॉलोनी में नींव उखाड़ी, बिल्डिंग तोड़ी व मकान गिराया। इतना ही नहीं, गोहाना रोड पर ही ग्रीन बेल्ट में किए गए निर्माण को तोड़ा गया। इसी रोड पर एक गार्डन के नाम पर किए गए अवैध निर्माण को तोड़ा गया।
: गोहाना रोड पर ही पीर बोहदी के नजदीक की गई चारदीवारी तोड़ी गई।
: भिवानी चुंगी पर अवैध कॉलोनी में जेसीबी से नींव उखाड़ी गई।
: भिवानी रोड पर शेर विहार कॉलोनी के पीछे 22 एकड़ में काटी गई अवैध कालोनी में कार्रवाई की गई। जहां निर्माणाधीन छह फैक्टरी की दीवार तोड़ी गई। साथ ही सड़कों को जेसीबी से खोदा गया।
लॉकडाउन की आड़ में शहर के चारों तरफ अवैध कॉलोनियों को विकसित करने की प्रक्रिया तेज हो गई थी। आला अधिकारियों के आदेश पर बुधवार को आठ जगह अवैध निर्माण तोड़ा गया। हर सप्ताह निगम की कार्रवाई जारी रहेगी। अब निगम भारी पुलिस बल के साथ अगली कार्रवाई करेगा।
जितेंद्र कुमार, एटीपी नगर निगम
अवैध कालोनी में खड़ी की गई फैक्टरी की दीवार गिराती निगम की टीम।- फोटो : RohtakCity