फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

महाटीकाकरण अभियान, स्वास्थ्य विभाग अलर्ट

विज्ञापन
कोरोना वैक्सीनेशन को लेकर सीएमओ ऑफिस में अधिकारियों के साथ बैठक करते सीएमओ अनिल बिरला। - फोटो : RohtakCity
विज्ञापन
रोहतक। कोरोना रक्षक वैक्सीन कोविशील्ड को पंजीकृत लोगों को लगाने के अलावा इसकी वेस्टेज को रोकना भी स्वास्थ्य विभाग के लिए चैलेंज बना हुआ है। देश भर के साथ जिले में सोमवार को महाटीकाकरण अभियान चलाया जाएगा। इस अभियान को लेकर स्वास्थ्य विभाग पूरी तरह से अलर्ट पर है। सोमवार को जिले में 1500 के करीब लोगों को एक साथ टीका लगाने का लक्ष्य है।
विज्ञापन

टीकाकरण एक्सपर्ट मानते हैं कि यदि एक जगह पर टीकाकरण अभियान चलाया जाए तो वैक्सीन कम खराब होगी। इसलिए जरूरी है कि कई स्थानों पर टीकाकरण अभियान चलाने की जगह एक स्थान पर ही यह व्यवस्था रहे। लेकिन देश में स्थिति अभी अलग है, स्वास्थ्य विभाग को टीकाकरण करवाने के लिए अभी अपने ही स्टाफ को जागरूक करना पड़ रहा है और सभी सुविधाएं देनी पड़ रही हैं। जिला टीकाकरण अधिकारी एवं डिप्टी सिविल सर्जन डॉ. अनिलजीत त्रेहान बताते हैं कि एक व्यक्ति को .5 एमएल कोविशील्ड वैक्सीन की डोज लगती है। वैक्सीन की एक वायल में 10 लोगों के लिए डोज होती है। समस्या यह है कि एक बार वायल खुलने के बाद इसका पूरा प्रयोग होना चाहिए। यदि वायल खुलने के बाद एक को ही वैक्सीन लगती है तो शेष 9 डोज वेस्ट हो जाती हैं। यदि टीकाकरण सेंटर अधिक होते हैं तो वैक्सीन की वायल के वेस्ट होने की संभावना भी अधिक हो जाती है। डॉ. त्रेहान ने बताया कि इसी वेस्टेज को रोकने के लिए हर सेंटर पर टीकाकरण कराने वालों की एक लिस्ट पहले जारी कर दी जाती है। हालांकि टीकाकरण अभियान के लिए दो से दस प्रतिशत वेस्टेज को सरकार भी मान्य करती है। लेकिन यदि सूची के हिसाब से लाभार्थी आते हैं तो हम काफी वैक्सीन को खराब होने से बचा सकते हैं। इस समय यह वैक्सीन ही कोरोना से बचाव का साधन है।
टीकाकरण की सफलता के लिए स्वास्थ्य विभाग ने बनाई रणनीति
टीकाकरण की सफलता के लिए स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों ने रविवार को देर सायं सिविल सर्जन कार्यालय में डॉ. अनिल बिरला की अध्यक्षता में बैठक की और अभियान को सफल बनाने की रणनीति तैयार की। जिला टीकाकरण अधिकारी डॉ. अनिलजीत त्रेहान ने बताया कि सोमवार को पीजीआईएमएस के सभागार में दो, पीजीआईडीएस डेंटल कॉलेज सभागार, कलानौर, किलोई, गौड़ ब्राह्मण आयुर्वेद कॉलेज, नोबल हार्ट अस्पताल, सांघी, बनियानी, ईस्माइला, कलवाड़, लाखनमाजरा, फरमाना, निंदाना, गिरावड़, बहलबा, जिला अस्पताल, पोलीक्लीनिक, समर गोपालपुर, चिमनी, घिलौड़, चिड़ी, भालौठ में वैक्सीन लगाई जाएगी। टीकाकरण अभियान सुबह नौ बजे से सायं पांच बजे तक चलेगा। सिविल सर्जन डॉ. अनिल बिरला ने बताया कि सोमवार को प्रदेश में 30 हजार लोगों को टीका लगाया जाना है। इसमें से रोहतक का लक्ष्य 1500 लोगों का टीकाकरण है।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें