बावल मार्ग से दोपहर के समय गुजरते वाहन। संवाद
रेवाड़ी। प्रदेश में मानसून एक बार फिर कमजोर पड़ गया है। बारिश नहीं होने से दिन और रात के तापमान में बढ़ोतरी दर्ज की जा रही है। नमी और आर्द्रता वाली दक्षिण-पश्चिमी हवा के कारण अब उमस भरी गर्मी का सामना करना पड़ेगा। वर्तमान में कई स्थानों पर तापमान सामान्य से अधिक बना हुआ है।
मौसम विशेषज्ञ एवं पर्यावरण क्लब के नोडल अधिकारी डॉ. चंद्रमोहन ने बताया कि वर्तमान में मानसून ट्रफ अपनी सामान्य स्थिति से दक्षिण में राजस्थान के ऊपर बनी हुई है। इसके चलते हरियाणा-एनसीआर दिल्ली में मानसूनी गतिविधियां कमजोर हैं।
बुधवार को मध्य प्रदेश के उत्तर-पश्चिमी हिस्सों के ऊपर कम दबाव का क्षेत्र बना हुआ था। मानसून ट्रफ बीकानेर और कम दबाव वाले क्षेत्र से होते हुए बंगाल की खाड़ी तक बनी हुई है। 13 अगस्त तक कम दबाव का क्षेत्र पूर्वी-दक्षिणी राजस्थान के आसपास पहुंचने की संभावना है।
इसके आंशिक प्रभाव से 14 और 15 अगस्त को जिले के साथ-साथ प्रदेश एवं एनसीआर दिल्ली के दक्षिणी तथा कुछ पश्चिमी हिस्सों में हल्की बारिश या बूंदाबांदी हो सकती है। इसके बाद 16 अगस्त को मानसून ट्रफ के हरियाणा-एनसीआर दिल्ली की ओर पहुंचने से कुछ क्षेत्रों में मानसूनी गतिविधियां बढ़ने की संभावना है।
डॉ. चंद्रमोहन के अनुसार इसके बाद मानसून ट्रफ के तराई क्षेत्रों की ओर बढ़ने से मानसून ब्रेक की स्थिति बन सकती है। उत्तरी जिलों में ही अपेक्षाकृत अधिक गतिविधियां देखने को मिलेंगी, जबकि अन्य क्षेत्रों में छिटपुट बारिश या बूंदाबांदी की संभावना रहेगी। इस दौरान दक्षिण-पश्चिमी हवाओं के कारण तापमान बढ़ने और उमस भरी गर्मी जारी रहने की संभावना है।