फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Mahendragarh-Narnaul News: शहर में 500 के करीब पुरानी हवेलियां अब तक 30 को दिया गया नोटिस

Sun, 06 Jul 2025 12:09 AM IST
रोहतक ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, महेंद्रगढ़/नारनौल
विज्ञापन
फोटो नंबर-01नारनौल के मोहल्ला काबिला संघीवाड़ा की जर्जर हवेली। संवाद
विज्ञापन
नारनौल। नारनौल के करीब दस मोहल्लों में कई पुरानी हवेलियां ऐसी हैं जो गिरने की कगार पर हैं। इन हवेलियों के गिरने से बड़ा हादसा हो सकता है, लेकिन नगर परिषद कोई ठोस कार्रवाई नहीं कर रही। करीब 30 हवेलियों के मालिकों को नोटिस दिया गया है।
विज्ञापन

जब भी बरसात का मौसम शुरू होता है तो कहीं ना कहीं ये हवेलियां जरूर गिरती हैं। आज भी 500 के करीब हवेलियां हैं। इनमें करीब 300 हवेलियां तो ऐसी हैं जो बंद हैं। इन हवेलियों में करीब 200 हवेलियां ऐसी हैं जो बरसात के मौसम में कभी भी गिर सकती हैं। वहीं 200 के करीब हवेलियां ऐसी हैं, जिनमें आज भी लोग रह रहें हैं।
नगर परिषद की तरफ से लगभग 10 साल पहले इन भवनों का सर्वे कराया गया था। उस समय भी खतरनाक श्रेणी में आने वाली लगभग 30-35 थीं। नप के रिकाॅर्ड में भी यही संख्या है। अभी भी नप की कार्रवाई उन मामलों तक सीमित है जिनमें जिला प्रशासन अथवा समाधान शिविरों में शिकायत पहुंचती है। उनमें भी नोटिस की कार्रवाई अधिक है। अब नप ने एक बार फिर से नोटिस देने की कार्रवाई शुरू कर रही है।
विज्ञापन




इंसेट



इन मोहल्लों में हैं हवेलियां

शहर के प्राचीन मोहल्ला पुरानी मंडी, रावका, नलापुर, चांदुवाड़ा, संघीवाड़ा, खड़खड़ी, मिश्रवाड़ा, काबिला संघीवाड़ा, फ्रासखाना, फलसा, देवस्थान तथा पनीगंज आदि मोहल्लों में पुरानी हवेलियां हैं।



वर्जन-

शिकायत के आधार पर पुरानी हवेलियों पर कार्रवाई की जाती है। करीब 30 प्राचीन हवेलियों के मालिकों को नोटिस दिया गया है। नगर परिषद प्राचीन हवेलियों को लेकर केवल मालिकों को नोटिस ही दे सकती है।
विज्ञापन




दीपक गोयल, कार्यकारी अधिकारी नगर परिषद
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें