हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड की ओर से राष्ट्रीय प्रतिभा खोज परीक्षा(एनटीएसई) लेवल-1 रविवार को 12 सेंटर पर हुई। इसके लिए नारनौल में नौ स्कूलों पर 12 परीक्षा केंद्र बनाए गए थे। 2806 छात्रों में से 2396 शामिल हुए। सभी केंद्रों पर सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए थे।
डीएसएस रविंद्र कुमार ने बताया कि सभी सेंटरों पर कोरोना प्रोटोकॉल का ध्यान रखा गया। उन्होंने बताया कि छात्र मास्क लगाकर सेंटर पर पहुंच और उन्हें क्लास में सामाजिक दूरी के साथ बैठाया गया। परीक्षा सुबह और दोहपर को आयोजित की गई। एएस ने बताया कि परीक्षा शांति पूर्वक संपन्न हो गई। उन्होंने बताया कि परीक्षार्थी परीक्षा आरम्भ होने से 30 मिनट पूर्व केंद्र पर पहुंच गए थे। परीक्षा पर नजर रखने के लिए दो टीमों का गठन किया गया था। इसमें एक बीईओ और दूसरी डीएसएस की थी। टीमों ने सेंटरों पर जाकर बच्चों की जांच की। इसके अलावा बोर्ड की ओर से भी पर्यवेक्षक स्कूलों पर तैनात थे। परीक्षा को ध्यान में रखते हुए हर सेंटर पर पुलिस बल तैनात था।
नौ स्कूलों में हुई परीक्षा
नारनौल के नौ स्कूलों पर परीक्षा हुई। इसमें आदर्श उच्च विद्यालय, राजकीय कन्या वरिष्ठ माध्यमिक स्कूल, राजकीय वरिष्ठ बाल स्कूल, गुरु गोविंद सिंह सिंह स्कूल, केएल उच्च विद्यालय, सरस्वती बाल मंदिर पुल बाजार, गुरु द्रोणाचार्य स्कूल ढाणी किरारोद, सैनी वरिष्ठ माध्यमिक स्कूल और आदर्श बाल मंदिर स्कूल आजाद चौक है। बता दें कि जिले में सरकारी और निजी स्कूलों में एनटीएससी का काफी क्रेज है। ऐसे में कई निजी स्कूल अपनी बसों से बच्चों को परीक्षा केंद्रों पर भेजा था।
बोर्ड की टीम ने किया दौरा
राष्ट्रीय प्रतिभा खोज परीक्षा (लेवल-1 व लेवल-2) का नकल रहित सफल संचालन बोर्ड ने करवाया। परीक्षा के प्रथम चरण में मेंटल एबिलिटी टेस्ट सुबह 10 से दोपहर 12 बजे एवं द्वितीय चरण में स्कॉलास्टिक एप्टीट्यूड टेस्ट दोपहर डेढ़ बजे से साढे़ तीन तक हुआ। बोर्ड सचिव के उडनदस्ते द्वारा नारनौल के परीक्षा केन्द्र रावमावि नारनौल-6 व 7( बी-1 व बी-2), राकवमावि नारनौल-4 व 5 (बी-1 व बी-2), गुरु गोविंद्र सिंह वमावि नारनौल-13 (बी-1), सैनी वमावि नारनौल-18 तथा सरस्वती बाल मन्दिर वमावि नारनौल-19(बी-1) व 28(बी-2) का औचक निरीक्षण किया। जहां परीक्षा शांतिपूर्वक चल रही थी।