करनाल शहर के मंदिरों में शनिवार को पहले नवरात्रे पर काफी भीड़ रही। मंदिरों में सुबह से श्रद्धालुओं का तांता लगा रहा। लोगों ने बाजारों में खुलकर खरीदारी की।
पहले नवरात्रे पर श्रद्धालुआें प्रथम शक्ति मां शैलपुत्री में का व्रत रखा। शैलीपुत्री को मां पार्वती का दूसरा स्वरूप माना गया है। शनिवार सुबह करीब पांच बजे ही श्रद्धालु मंदिरों में पूजा अर्चना करने के लिए पहुंच गए।
लोगों ने आज से ही अपने घरों में मां की विशेष पूजा प्रारंभ कर दी है। प्रथम नवरात्र के दिन सुबह करीब पौ फटने से पहले तमाम मंदिरों के कपाट खुल गए। सुबह ही मां के जयकारों से राजा कर्ण की नगरी गूंजने लगी। तमाम मंदिरों में मां के धार्मिक भजनों के जरिये मां की महिमा का गुणगान किया गया।
शहर के प्राचीन मां मनसा देवी मंदिर, सनातन धर्म मंदिर, श्री रघुनाथ मंदिर, सतिया मंदिर, श्री कर्णेश्वर महादेव मंदिर समेत शहर के तमाम मंदिरों में कई हजार श्रद्धालुओं ने पहुंच कर नतमस्तक होने के साथ पूजा अर्चना की। श्रद्धालुओं ने व्रत करने के पूर्व बाजारों से मां के लिए नारियल चुन्नी खरीदी। विधि विधान के साथ पूजा अर्चना प्रारंभ की।
गौरतलब है कि पिछले 16 दिनों से श्राद्ध के चलते लोग कोई भी शुभ काम नहीं कर रहे थे। कोई वाहन, आभूषण और अन्य चीजें नहीं खरीद रहा था। शनिवार से नवरात्र शुरू होने पर सुनारों की दुकानों पर जहां भीड़ नजर आई, वहीं पूरा बाजार गुलजार रहा। कुटू का आटा, सामकिया के चावल और चौलाई के लड्डू की विशेष बिक्र ी बाजारों में हो रही है।