संवाद न्यूज एजेंसी
कलायत। विकसित कृषि संकल्प अभियान के तहत कृषि विज्ञान केंद्र कैथल ने खरक पांडवा, पिंजुपुरा व शिमला में किसान गोष्ठी कर जागरूकता अभियान चलाया गया। इस मौके पर किसानों को नए कृषि शोध से रूबरू करवाने के साथ जानकारियां दी गईं।
कृषि विज्ञान केंद्र के मुख्य वैज्ञानिक डा. रमेश वर्मा ने बताया कि इस समय केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण मंत्रालय द्वारा पूरे देश के 700 जिलों में अभियान चलाया जा रहा है। किसानों को विभाग के कृषि वैज्ञानिकों द्वारा कृषि को मुनाफे का सौदा बनाने के लिए नए इजाद किए गए बीज व नई नई तकनीकों को लेकर किसानों को जानकारी दी गई।
डाॅ. वर्मा ने कहा कि ने कहा कि किसानों के लिए लैब में होने वाले शोधों को धरातल पर पहुंचाने की दिशा में केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान व कृषि मंत्री हरियाणा श्याम सिंह राणा का ये एक महत्वपूर्ण कदम साबित होगा।
शिविरों में कृषि विज्ञान केंद्र के कृषि वैज्ञानिकों के साथ राष्ट्रीय डेयरी अनुसंधान, कृषि, पशुपालन विभाग व बागवानी विभाग के विषय वस्तु विशेषज्ञ भी मौजूद रहे। खंड कृषि अधिकारी डाॅ. विजय मान द्वारा किसानों को के लिए विभिन्न कार्यक्रमों व स्कीमों के बारे में विस्तार से बताया गया। राष्ट्रीय कृषि अनुसंधान संस्थान करनाल के वरिष्ठ वैज्ञानिक डाॅ. चंद्र दत्त ने किसानों को पशुपालन, पशु आहार के साथ पशु प्रजनन संबंधित विस्तृत जानकारी दी।