संवाद न्यूज एजेंसी
सीवन। राजकीय मॉडल संस्कृति वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय सीवन में कॅरिअर काउंसलिंग शिविर का आयोजन किया गया। इसमें बच्चों को कई तरह की जानकारी दी गई। प्रश्नकाल में जहां बच्चों की जिज्ञासाओं का समाधान किया गया वहीं कई बच्चों ने विदेश जाने का इच्छा भी बताई।
कार्यक्रम की अध्यक्षता खंड शिक्षा अधिकारी सुरेश कैंदल ने की। मुख्य अतिथि कैथल एडीसी दीपक बाबू लाल ने शिरकत की। प्रधानाचार्य स्टेट अवार्डी सुदर्शन शर्मा ने विद्यालय में पहुंचे मुख्य अतिथि एवं खंड शिक्षा अधिकारी का स्वागत किया। कार्यक्रम में छात्रों को कक्षा दसवीं व बारहवीं पास के बाद विभिन्न व्यवसायों एवं कोर्सेज के चुनाव हेतु अपना भविष्य बनाने के लिए विशेष जानकारी प्रदान की।
अतिरिक्त उपयुक्त ने अपने संबोधन में बच्चों को भविष्य के लिए विभिन्न क्षेत्रों में अपना भविष्य बनाने के लिए समझदारी एवं आत्मविश्वास के साथ चयन करने का आग्रह किया। उन्होंने छात्रों को बताया कि भविष्य निर्माण के लिए पहले से ही प्लानिंग तैयार करनी चाहिए। ऐसे करके आगे बढ़ने से भविष्य निर्माण में आने वाली बहुत सी समस्याओं का सामना करने से बचा जा सकता है।
उन्होंने बताया कि अगर हम भविष्य निर्माण की रणनीति पहले से ही बना कर चलेंगे तो हमारे लिए सफलता के अवसर अधिक बढ़ जाते हैं। संबोधन के बाद प्रश्न काल का आयोजन किया गया। छात्रों ने पूरे कई सवाल किए। बहुत संख्या में छात्रों ने विदेश जाने की इच्छा जाहिर की। अतिरिक्त उपयुक्त ने कहा कि अगर विदेश जाना चाहते हैं तो सही तरीके एवं नियमों का पालन करके जाएं। अतिरिक्त उपयुक्त ने विदेश भेजने के नाम व ठगी का शिकार हुए अनेक लोगों के उदाहरण देकर छात्रों को अवगत कराया कि बहुत से नकली दलाल विदेश भेजने के नाम पर लोगों के साथ ठगी करने की फिराक में रहते हैं। सावधान रहें। कॅरिअर काउंसलिंग का यह कार्यक्रम बहुत ही रोचकता पूर्ण ढंग से चला। खंड शिक्षा अधिकारी सुरेश कैंदल ने भी छात्रों को काउंसलिंग कॅरिअर से जुड़ने का आह्वान किया ताकि अनुभवों के आधार पर अपने व्यवसाय एवं कोर्सेज का चयन कर सके।