संवाद न्यूज एजेंसी
उचाना। पीएमश्री केंद्रीय विद्यालय बुडायन के विद्यार्थियों ने मंगलवार को राजस्थान स्थित तकनीकी संस्थान बिट्स पिलानी का एक दिवसीय शैक्षिक भ्रमण किया। दौरे का उद्देश्य विद्यार्थियों को उच्च शिक्षा संस्थानों के वातावरण, आधुनिक शोध प्रक्रियाओं व तकनीकी नवाचारों से अवगत कराना था। स्कूल से कक्षा सातवीं से बारहवीं तक के 190 विद्यार्थियों ने 15 शिक्षकों के साथ भ्रमण किया।
भ्रमण के दौरान विद्यार्थियों ने संस्थान के विज्ञान एवं इंजीनियरिंग विभागों, उन्नत प्रयोगशालाओं, नवाचार केंद्रों, रोबोटिक्स यूनिट और विभिन्न अनुसंधान सुविधाओं का अवलोकन किया। विशेषज्ञों ने छात्रों को उभरती तकनीकों, इंजीनियरिंग शिक्षा की संभावनाओं और वैज्ञानिक अनुसंधान के महत्व के बारे में जानकारी प्रदान की।
विद्यार्थियों ने भी संबंधित विषयों पर अपने प्रश्न रखे और करियर से जुड़े मुद्दों पर मार्गदर्शन प्राप्त किया। विद्यार्थियों ने बिट्स पिलानी की केंद्रीय लाइब्रेरी का भ्रमण कर वहां उपलब्ध विशाल पुस्तक संग्रह, डिजिटल रिसोर्सेज, ई-लाइब्रेरी सेवाओं व शोध सामग्री की उपलब्धता को नजदीक से समझा।
प्राचार्य सुरेंद्र ने कहा बिट्स पिलानी जैसा प्रतिष्ठित संस्थान विद्यार्थियों को नवाचार, प्रायोगिक शिक्षा और उच्च शिक्षा की वास्तविक दिशा का अनुभव कराता है।