हरियाणा के हिसार शहर में निर्माणाधीन हवाई अड्डे पर खराब मौसम में विमानों की लैंडिंग व टेक ऑफ के लिए एडवांस एयर ट्रैफिक एडवाइजरी सिस्टम (एएटीएएस) लगाया जाएगा। वहीं प्रदेश की अन्य हवाई पट्टियों पर वेरी हाई फ्रीक्वेंसी ओमनी डायरेक्शनल रेंज (वीओआर) सिस्टम लगाए जाएंगे। बीएंडआर ने इन सिस्टम को लगाने के लिए टेंडर जारी कर दिया है। 2 फरवरी को टेंडर खोला जाएगा।
यह सिस्टम मानव रहित रेडियो टॉवर सेटों का उपयोग करते हुए लगभग 50 किमी की दूरी से हवा की गति, बारिश की संभावना, बादल आधार, हवा की दिशा, हवाई अड्डे पर रनवे की स्थिति आदि जैसी जानकारी प्रदान करके विमानों की लैंडिंग में सहायता करता है।
भिवानी, नारनौल व पिंजौर हवाई पट्टी पर वेरी हाई फ्रीक्वेंसी ओमनी डायरेक्शनल रेंज (वीओआर) सिस्टम लगाए जाएंगे। द वेरी हाई फ़्रीक्वेंसी ओमनी-डायरेक्शनल रेंज (वीओआर) एक ग्राउंड-आधारित इलेक्ट्रॉनिक सिस्टम है, जो उच्च और निम्न ऊंचाई वाले मार्गों और हवाई अड्डे के दृष्टिकोण के लिए दिगंश जानकारी प्रदान करता है।
बीएंडआर ने प्रदेश स्तर पर करीब 40 करोड़ रुपये का टेंडर जारी किया है। इस टेंडर के तहत हिसार एयरपोर्ट पर नाइट लैंडिंग के लिए कैट टू लाइट व मौसम पूर्वानुमान के लिए एएटीएएस और भिवानी, नारनौल व पिंजौर हवाई पट्टी पर रनवे लाइट व वीओआर सिस्टम लगवाना शामिल है।
हिसार एयरपोर्ट पर एएटीएएस के कार्य के लिए प्रदेश स्तर पर टेंडर लगाया गया है। 2 फरवरी को यह टेंडर खोला जाना है। - नवीन कुमार, एक्सईएन, बींएडआर