बैठक में अधिकारियों को दिशा निर्देश देते डीसी महावीर कौशिक।
भिवानी। जिले की 122 ग्राम पंचायतों में तरल कचरा प्रबंधन के लिए यूनिट स्थापित की जाएगी। इस संबंध में लघु सचिवालय में स्थित डीआरडीए हाॅल में जिला स्तरीय स्वच्छ भारत मिशन प्रबंधन कमेटी की उपायुक्त महावीर कौशिक की अध्यक्षता में बैठक हुई।
इसमें जिले की 122 ग्राम पंचायत में तरल कचरा प्रबंधन के लिए स्वीकृति दी गई। इस परियोजना पर लगभग 29 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे। इसके अलावा बैठक में खंड स्तरीय प्लास्टिक कचरा प्रबंधन यूनिट की स्थापना तोशाम में करने की भी स्वीकृति प्रदान कर दी गई। इस खंड स्तरीय प्लास्टिक कचरा प्रबंधन यूनिट में आसपास के क्षेत्र का प्लास्टिक कचरा एकत्रित करके इसकी प्रोसेसिंग की जाएगी।
जिला परिषद के मुख्य कार्यकारी अधिकारी अजय चोपड़ा ने बताया कि जिला में अब तक 101 गांव मॉडल ओडीएफ प्लस किया जा चुके हैं। इन गांव में ठोस व तरल दोनों श्रेणी का कचरा प्रबंधन किया जा रहा है। इसके अलावा इन गांव में नियमित रूप से साफ-सफाई का काम जारी है। उन्होंने बताया कि जल्द ही जिले के सभी गांवों को ओडीएफ प्लस किया जाएगा। उल्लेखनीय है कि जिला पहले से ही ओडीएफ हो चुका है। ओडीएफ प्लस के तहत गांव में ठोस में तरल दोनों प्रकार के कचरे का प्रबंधन किया जाता है और गांव को स्वच्छ रखने के लिए लगातार कार्य किए जाते हैं। बैठक में जिला विकास एवं पंचायत अधिकारी आशीष मान, बीडीपीओ सुमित बैनीवाल, सोमबीर कादयान सहित अन्य अिधकारी मौजूद रहे।ा