भिवानी। बदलती जीवनशैली के कारण लोगों में मोटापा, शरीर दर्द, जोड़ों का दर्द के साथ ही सर्वाइकल दर्द जैसी समस्या देखी जा रही है। इसके कारण शहर के सरकारी व निजी अस्पतालों में दर्द के मरीजों की संख्या लगातार बढ़ रही है। हड्डी रोग विशेषज्ञ के पास मरीजों की सुबह से शाम तक भीड़ लगी रहती है।
जिला नागरिक अस्पताल में स्थित हड्डी रोग विशेषज्ञ की ओपीडी में प्रतिदिन औसतन 200 से 250 मरीज आते हैं। वहीं दर्द के कारणों का पता करने के लिए चिकित्सक के द्वारा एक्सरे जांच का प्रयोग किया जा रहा है। इस कारण एक्सरे कक्ष के बाहर मरीजों की भीड़ लग जाती है।
अस्पताल में प्रतिदिन औसतन 280 मरीज एक्सरे करवाने आते हैं। मरीज सुबह से शाम तक अपनी बारी आने का इंतजार करते रहते हैं। चिकित्सक ओपीडी में आने वाले दर्द के मरीजों को व्यायाम व थैरेपी के साथ दवा लेने की सलाह दे रहे हैं।
-
क्यों बढ़ रहा है शरीर दर्द
जिला नागरिक अस्पताल में कार्यरत हड्डी रोग विशेषज्ञ डॉ. मनीष श्योराण के अनुसार बदलती जीवनशैली व खान-पान भी इसका मुख्य कारण हो सकता है। इसके अलावा बढ़ती उम्र के साथ बुजुर्गों में विटामिन डी की कमी भी कारण हो सकता है। युवा काम के सिलसिले में घरों से बाहर रहते हैं। इस कारण पौष्टिक आहर लोगों को नहीं मिल पाता। वहीं कुछ लोग व्यायाम व घूमने-फिरने से दूरी बना रहे हैं। इसलिए लोगों में इस तरह के दर्द पनपना शुरू हो जाते हैं। यहीं कारण है कि लोगों में सर्वाइकल दर्द, जोड़ों का दर्द के साथ शरीरी दर्द उभर कर आ रहा है। वहीं कुछ मरीजों में यूरिक एसिड, कोलेस्ट्राल, बीपी व शुगर की समस्या भी देखी जा रही है। ये भी लोगों में शरीर दर्द की समस्या बढ़ा रहे हैं।
कैसे करें बचाव
लोगों को पर्याप्त मात्रा में विटामिन युक्त खाद्य सामग्री का सेवन करना चाहिए। प्रतिदिन सैर व व्यायाम के लिए कम से कम दिनभर में 30 मिनट जरूर निकालें। दिनभर में कुछ कदम पैदल जरूर चलें। दर्द निवारक तेल से दर्द वाली जगह पर मसाज जरूर करें। शरीर में दर्द होने पर तुरंत अपने नजदीकी हड्डी रोग विशेषज्ञ से परामर्श करें।
बदलती जीवनशैली के कारण कुछ लोगों में दर्द की समस्या देखी जा रही है। इस कारण लोगों को अपने खान-पान में बदलाव करने की जरूरत है। विटामिन व पौष्टिक युक्त भोजन का सेवन करें। इसके साथ ही दर्द के मरीजों को तुरंत नजदीकी हड्डी रोग विशेषज्ञ से परामर्श कर उपचार शुरू करना चाहिए।
- डॉ. मनीष श्योराण, हड्डी रोग विशेषज्ञ, जिला नागरिक अस्पताल, भिवानी।