अंबाला सिटी। दो दिन बाद फिर मौसम ने करवट ली। शुक्रवार सुबह तड़के से शाम तक रुक-रुककर बारिश हुई। इससे लोगों को आवाजाही में ज्यादा दिक्कत हुई। करीब 12 ट्रेनें भी प्रभावित हुईं। सुबह स्कूलों में जाने के दौरान विद्यार्थी भी परेशान हुए। दोपहर में तेज बारिश के साथ बिजली भी गरजी। शाम 5 बजे तक बारिश रूकी। बारिश होने के साथ ही हवा चलने से ठंड भी बढ़ गई है। वहीं, बारिश और बिजली कड़कने से अंबाला सर्कल में कई जगहों पर बिजली भी प्रभावित हुई।
चौधरी चरण सिंह हरियाणा कृषि विश्वविद्यालय हिसार के कृषि मौसम विज्ञान विभागाध्यक्ष डॉ. मदन खीचड़ ने बताया कि उत्तरी व दक्षिण पश्चिमी क्षेत्रों में कुछ एक स्थानों पर छिटपुट बूंदाबांदी या हल्की बारिश होने की भी संभावना बन रही है। 29 दिसंबर से मौसम आमतौर पर खुश्क संभावित है।
बारिश होने से लुढ़का तापमान
सुबह से शाम तक बारिश होने से अधिकतम तापमान 14.8 डिग्री सेल्सिसय रिकॉर्ड किया गया। यह तापमान पिछले 24 घंटे में 8.0 डिग्री सेल्सियस तक लुढ़क गया। इसी तरह न्यूनतम तापमान 10.8 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया। इसमें सामान्य से 3.7 डिग्री सेल्सियस की गिरावट दर्ज की गई। सुबह से शाम तक 8.0 मिलीमीटर बारिश रिकॉर्ड की गई। मौसम विभाग ने 31 दिसंबर तक धुंध छाने के साथ ही शीतलहर चलने की संभावना जताई है।
गेहूं, सरसों और गन्ने के लिए फायदेमंद
कृषि और किसान कल्याण विभाग के उप निदेशक डॉ. जसविंद्र सैनी ने बताया कि बारिश से गेहूं, सरसों व गन्ने की फसल को कोई नुकसान नहीं है, बल्कि इन फसलों को बारिश का फायदा होगा। यह बारिश रूक-रूककर हो रही है। किसानों को फसल में पानी लगाने की जरूरत नहीं पड़ेगी। वहीं, जिले में 88 हजार हेक्टेयर में गेहूं और 9 हजार हेक्टेयर में सरसों की फसल लगाई गई है। इसी तरह गन्ने की फसल भी नारायणगढ़ क्षेत्र में लगाई गई है।
धुंध से प्रभावित रहा परिवहन
धुंध और बारिश के कारण शुक्रवार को 12 के करीब ट्रेनों का संचालन प्रभावित रहा। इसमें ट्रेन नंबर 12203 सहरसा-अमृतसर गरीब रथ एक्सप्रेस एक घंटे की देरी से गंतव्य स्टेशन पर पहुंची। इसी प्रकार ट्रेन नंबर 14661 बाड़मेर-जम्मूतवी शालीमार एक्सप्रेस 30 मिनट, 14507 दिल्ली-फाजिल्का एक्सप्रेस दो घंटे, 14816 ऋषिकेश-श्रीगंगानगर एक्सप्रेस 40 मिनट, 19308 ऊना हिमाचल-इंदौर एक्सप्रेस एक घंटा, 04502 ऊना हिमाचल-हरिद्वार 40 मिनट, 14674 अमृतसर-जयनगर शहीद एक्सप्रेस 20 मिनट, 12903 मुंबई-अमृतसर गोल्डन टेंपल मेल 30 मिनट, 14521 दिल्ली-अंबाला एक्सप्रेस 1.20 घंटे, 15211 दरभंगा-अमृतसर जननायक एक्सप्रेस 40 मिनट, 14610 कटरा-ऋषिकेश हेमकुंट एक्सप्रेस 30 मिनट, 14735 श्रीगंगानगर-अंबाला कैंट एक्सप्रेस 1.30 घंटे की देरी से गंतव्य स्टेशन पर पहुंची।