फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

UP Holi 2025: बिना सहमति न डालें किसी पर रंग, गोरखपुर में सीएम योगी बोले; उतारी भक्त प्रहलाद की आरती

Thu, 13 Mar 2025 07:33 PM IST
अनुज कुमार अमर उजाला नेटवर्क, गोरखपुर

सार

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अपने संबोधन के उपरांत होलिका दहन शोभायात्रा के लिए सजाए गए रथ पर अवस्थित भक्त प्रहलाद की आरती उतारी। इस अवसर पर सांसद रविकिशन शुक्ल ने एक होली गीत ‘योगी खेलेलें फाग, मोदी संग लिये हो’ सुनाया।
विज्ञापन
सीएम योगी आदित्यनाथ - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

गोरक्षपीठाधीश्वर एवं मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गोरखपुर समेत समूचे प्रदेशवासियों को सामाजिक समता, उल्लास और उमंग के पर्व होली की बधाई देते हुए कहा कि पर्व, त्योहारों में निहित एकता, सद्भावना का संदेश ही सनातन धर्म की सबसे बड़ी ताकत है। प्रयागराज महाकुंभ में सनातन धर्म की इसी ताकत का एहसास पूरी दुनिया को कराने के बाद देश और दुनिया के सनातन धर्मावलंबी होलिकादहन और होली की पर्व परंपरा से जुड़कर हर परिस्थिति में सत्य की जीत, एकता, सद्भावना का संदेश दे रहे हैं। 

विज्ञापन


सीएम योगी गुरुवार शाम पांडेयहाता में होलिकादहन उत्सव समिति की ओर से आयोजित भक्त प्रहलाद शोभायात्रा के अवसर पर उपस्थित लोगों को संबोधित कर रहे थे। होली के पर्व पर समस्त प्रदेशवासियों के प्रति मंगलकामना व्यक्त करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि होली समेत सभी सनातनी पर्व, त्योहारों का एक ही संदेश है, सत्यमेव जयते का। हर हाल में सत्य की ही जीत होती है। थोड़ा इंतजार करना पड़ सकता है लेकिन सत्य को कोई झुका नहीं सकता, झुठला नहीं सकता और समाप्त नहीं कर सकता। उन्होंने कहा कि सत्य का मार्ग ही धर्म का मार्ग है। अस्थायी विजय शॉर्टकट से हासिल नहीं हो सकती और अवसरवादिता महान नहीं बना सकती। 

धर्म के अनुशासन का महापर्व बना महाकुंभ
सीएम योगी ने कहा कि दिव्य और भव्य महाकुंभ की सफलता ने दुनिया को सनातन धर्म की ताकत का एहसास कराया है। प्रयागराज महाकुंभ ने यह दिखाया कि धर्म का अनुशासन देखना हो, एकता देखनी हो और सद्भावना देखनी हो तो सनातन धर्म की परंपराओं को देखिए। महाकुंभ धर्म के अनुशासन का महापर्व बन गया। 66 करोड़ से अधिक श्रद्धालुओं ने एक संगम क्षेत्र में 45 दिन तक जिस अनुशासन का एहसास कराया वह सनातन की सबसे बड़ी जीत है। उन्होंने कहा कि देश के सभी राज्यों, 100 से अधिक देशों के श्रद्धालु, राजनयिक, राष्ट्राध्यक्ष, मंत्रीगण इसके सहभागी बने। राष्ट्रपति, उप राष्ट्रपति, प्रधानमंत्री, कई केंद्रीय मंत्रियों, कई राज्यों के राज्यपालों, मुख्यमंत्रियों, सुप्रीम कोर्ट और राज्य के उच्च न्यायालयों के न्यायाधीशों समेत समाज के हरेक क्षेत्र का नेतृत्व करने वाले लोगों ने महाकुंभ जाने की इच्छा जताई और उसे पूरित किया। मुख्यमंत्री ने कहा कि हर मत, मजहब, जाति, क्षेत्र के लोगों ने त्रिवेणी में स्नान कर यही संदेश दिया कि सनातन की परंपराएं मतभेद समाप्त कर एकजुट रहने की प्रेरक हैं। मतभेद समाप्त कर एकजुट रहने का संदेश होली भी देती है। सीएम ने कहा कि महाकुंभ में प्रदेशवासियों ने जो आथित्य सत्कार किया, विभिन्न विभागों के कार्मिकों ने जो कार्य किया वह अत्यंत अभिनंदनीय है। 
विज्ञापन


पारंपरिक होली गीतों को पुनर्जीवित करने के लिए मोहल्लों में गठित हों टोलियां
परंपरा और पर्वों को शालीनता से मनाने की अपील करते हुए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि होली पर पारंपरिक गीतों को पुनर्जीवित करने की आवश्यकता है। पारंपरिक लोक गीत, लोक गाथा इतिहास का हिस्सा होते हैं। उन्होंने कहा कि अगले वर्ष तक यह प्रयास होना चाहिए कि पारंपरिक होली गीतों को पुनर्जीवित करने के लिए मोहल्लों में टोलियों का गठन किया जाए। 

कर्मों की सजा जरूर मिलती है
मुख्यमंत्री ने होलिकादहन, भक्त प्रहलाद की रक्षा, हिरण्यकश्यप के वध के लिए भगवान नृसिंह के अवतरण का उद्धरण सुनाते हुए कहा कि किसी को भी गुमान में नहीं रहना चाहिए। आज नहीं तो कल , कर्मों की सजा जरूर मिलती है। उन्होंने कहा कि भक्त प्रहलाद के चरित्र से प्रेरणा लेकर हमें सन्मार्ग का अनुसरण करना चाहिए। सबसे बड़ी भक्ति भावना यह है कि हम अपने राष्ट्र के प्रति समर्पण का भाव रखें। 

बिना सहमति न डालें किसी पर रंग, सौहार्द से मनाएं होली
मुख्यमंत्री ने होली के पावन पर्व पर लोगों से अपील की कि हजारों वर्षों की सनातन परंपरा का अनुकरण कर सौहार्द से रंगभरी होली मनाएं। सौहार्द से पर्व का उत्साह व उमंग कई गुना बढ़ जाता है। बिना सहमति किसी पर जबरन रंग न डालें।, बीमार लोगों पर रंग न डालें। उन्होंने कहा कि होलिकादहन को अहंकार और कुप्रवृत्तियों के भी दहन का अवसर बनाना चाहिए। 

युवाओं के लिए आज का दिन अत्यंत महत्वपूर्ण
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि आज का दिन युवाओं के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण है। आज पुलिस आरक्षी भर्ती का परिणाम आया है। पुलिस बल में 60244 आरक्षी नवचयनित हुए हैं। प्रसन्नता की बात यह भी है कि इनमें 12 हजार से अधिक बेटियां हैं। 

सीएम ने उतारी भक्त प्रहलाद की आरती, खेली फूलों की होली
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अपने संबोधन के उपरांत होलिका दहन शोभायात्रा के लिए सजाए गए रथ पर अवस्थित भक्त प्रहलाद की आरती उतारी। उनके चित्र पर फूल बरसाने के बाद बड़े ही उमंग से उपस्थित जनसमूह पर पुष्प वर्षा करते हुए फूलों से होली खेली। शोभायात्रा को लेकर लोगों का उत्साह देखते ही बन रहा था।

सांसद ने गाया होली गीत, ‘योगी खेलेलें फाग’
इस अवसर पर सांसद रविकिशन शुक्ल ने एक होली गीत ‘योगी खेलेलें फाग, मोदी संग लिये हो’ सुनाया। कार्यक्रम को महापौर डॉ. मंगलेश श्रीवास्तव और विधायक विपिन सिंह ने भी संबोधित किया। आयोजन में भाजपा के प्रदेश उपाध्यक्ष एवं एमएलसी डॉ. धर्मेंद्र सिंह, काशी से आए जगद्गुरु संतोष दास उर्फ सतुआ बाबा, कालीबाड़ी के महंत रविंद्रदास, दुर्गेश बजाज, होलिकादहन उत्सव समिति के अध्यक्ष विपिन पटवा, संरक्षक भोलेन्द्र नारायण दूबे, शिवम पटवा, पंकज गोयल, राजेश नेभानी, रामप्रकाश गुप्ता, राहुल, आशीष, संदीप, विष्णु शंकर, श्रीवास्तव समेत बड़ी संख्या में श्रद्धालु उपस्थित रहे।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें