फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Gorakhpur News: चिड़ियाघर की रेस्क्यू टीम ने बचाई महाराजगंज के तेंदुए की जान, ट्रैप में फंस गया था पैर

Mon, 19 Feb 2024 01:29 PM IST
vivek shukla संवाद न्यूज एजेंसी, गोरखपुर।

सार

उच्च अधिकारियों से मिले निर्देश के बाद उसे दोबारा देईभार के सिंहरहना ताल के पास के जंगल में छोड़ दिया गया। यहां घना जंगल होने के साथ-साथ प्रचुर मात्रा में पीने का पानी भी उपलब्ध है। अब तेंदुआ अपने प्राकृतिक वास में सुरक्षित और स्वतंत्र है।
विज्ञापन
सोहट में शिकार के ट्रैप में फंसा एक नर अवयस्क तेंदुआ। - फोटो : अमर उजाला।
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

सोहागीबरवां वन्य जीव प्रभाव में निचलौल रेंज के सोहट ग्राम सभा के खेत में किसान द्वारा लगाए ट्रैप में एक नर अवयस्क तेंदुए का एक पैर फंस गया था। जिससे उसकी जान जोखिम में पड़ गई। इसको बचाने के लिए महाराजगंज वन विभाग ने प्रदेश के प्रधान मुख्य वन संरक्षक वन्य जीव को गोरखपुर प्राणी उद्यान की रेस्क्यू टीम भेजने का अनुरोध किया। चिड़ियाघर की टीम ने पहुंचकर तेंदुए की जान बचाई।

विज्ञापन


तेंदुए के फंसने की सूचना पर मौके पर ग्रामीणों की भारी भीड़ भी इकट्ठी हो गई। गोरखपुर से डॉ. योगेश प्रताप सिंह के नेतृत्व में प्राणी उद्यान की रेस्क्यू टीम घटनास्थल पर पहुंची। वहां पर स्थानीय पशुपालन विभाग और वन विभाग की मदद से तेंदुए को ट्रेंकुलाइजर का प्रयोग करते हुए ट्रैप से मुक्त कर पिंजरे में बंद कर सुरक्षित कर लिया गया। डॉ. योगेश ने बताया कि स्वास्थ्य जांच में तेंदुआ पूरी तरह स्वस्थ मिला।

उच्च अधिकारियों से मिले निर्देश के बाद उसे दोबारा देईभार के सिंहरहना ताल के पास के जंगल में छोड़ दिया गया। यहां घना जंगल होने के साथ-साथ प्रचुर मात्रा में पीने का पानी भी उपलब्ध है। अब तेंदुआ अपने प्राकृतिक वास में सुरक्षित और स्वतंत्र है।
विज्ञापन


इस रेस्क्यू ऑपरेशन में महाराजगंज के मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी डॉ. यूएन सिंह, एसडीओ आरसी मलिक, श्यामदेऊरवा के पशु चिकित्सा अधिकारी डॉ. संतोष कुमार जायसवाल, डॉ. दिलीप, क्षेत्रीय वन अधिकारी सुनील राव समेत वन विभाग के विभिन्न अधिकारी और पुलिस बल मौजूद रहा।

विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें