गोरखपुर सीएमओ डॉ. आशुतोष कुमार दुबे।
- फोटो : अमर उजाला।
स्वास्थ्य सेवा के मामले में गोरखपुर जिला टॉप फाइव में आ गया है। मोबाइल मेडिकल यूनिट में गोरखपुर दूसरे नंबर पर है। पहले नंबर पर आजमगढ़ है। नवंबर की समीक्षा में जिले को सभी योजनाओं में ‘ए प्लस’ रैंकिंग मिली है। एक योजना के लिए 10 नंबर रखे गए थे। सात योजनाओं की समीक्षा में जिले को छह में 10-10 अंक व एक में नौ अंक मिले हैं।
मुख्यमंत्री डैशबोर्ड जिला अनुश्रवण पुस्तिका में जारी आंकड़ों के अनुसार, 102 नंबर एंबुलेंस व 108 नंबर एंबुलेंस सेवा, टेली रेडियोलॉजी, प्रधानमंत्री राष्ट्रीय डायलिसिस कार्यक्रम, बायोमेडिकल उपकरणों के रख-रखाव व मोबाइल मेडिकल यूनिट की समीक्षा में विभाग को 10 में 10 अंक मिले हैं। दवाओं की उपलब्धता की निगरानी में 10 में से नौ अंक हासिल हुए हैं। मोबाइल मेडिकल यूनिट में प्रदेश के शीर्ष पांच जनपदों में दूसरे नंबर पर गोरखपुर है।
सीएमओ डॉ. आशुतोष कुमार दुबे ने बताया कि स्वास्थ्य सेवाओं को लेकर प्रदेश सरकार बहुत ही संवेदनशील है। हर योजना और सुविधाओं की लगातार समीक्षा हो रही है। नियमित निरीक्षण किए जा रहे हैं। इस वजह से स्वास्थ्य व्यवस्था में काफी सुधार हुआ है। नवंबर की समीक्षा में जिले की सभी योजनाओं को ए प्लस रैंकिंग मिली है। इस माह और बेहतर करने की कोशिश की जाएगी।