गोरखपुर जिले के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (एसएसपी) दिनेश प्रभु ने गुरुवार को अपने ट्विटर हैंडल से दो घंटे में दो ट्वीट करके फेसबुक आईडी हैक होने की जानकारी दी। साथ ही कहा कि व्हाट्सएप की फर्जी आईडी भी बनाई गई है। इसके जरिए पैसे की मांग की जा रही है। ये साइबर अपराधी हैं।
एसएसपी ने पहला ट्वीट गुरुवार की शाम 6 बजे किया। उन्होंने लिखा, कुछ साइबर अपराधी और धोखेबाज मेरे नाम, सोशल मीडिया पर बने प्रोफाइल आईडी से फोटो चोरी करके फर्जी आईडी बनाई है। अब रुपये की मांग भी कर रहे हैं। अगर आपके पास ऐसा कोई मैसेज आता है तो कृपया जवाब न दें। करीब एक घंटे बाद एसएसपी का दूसरा ट्वीट आया। इसमें कहा कि फेसबुक और व्हाट्सएप पर मेरी फोटो लगाकर फर्जी आईडी बनाई गई है। मेरी फ्रेंड लिस्ट और कॉंटेक्ट में जो लोग हैं, उनसे ऑनलाइन पैसे की मांग की जा रही है। इनके रिक्वेस्ट पर पैसे ट्रांसर्फर नहीं करना है।
कोई पैसे मांगे तो झांसे में न आएं: एसएसपी
जिले के वरिष्ठ पुलिस अधिक्षक (एसएसपी) दिनेश प्रभु ने ट्वीट करके अपने अपने सभी परिचितों, दोस्तों आदि को साइबर अपराधी द्वारा फेसबुक, व्हाट्सएप पर उनकी फर्जी आईडी बनाने की जानकारी देते हुए सतर्क रहने को कहा। उन्होंने कहा कि ये साइबर अपराधी हैं। यदि किसी से पैसा मांगे तो झांसे में न आएं। झांसे में आए तो ठगी का शिकार भी हो सकते हैं। एसएसपी ने पहला ट्वीट करते हुए कहा कि अगर आपके पास रुपये मांगने या ऐसा कोई मैसेज आता है तो कृपया जवाब न दें। करीब एक घंटे बाद एसएसपी का दूसरा ट्वीट आया। इसमें एसएसपी ने कहा है कि इनके रिक्वेस्ट पर पैसे ट्रांसफर नहीं करना है। दोनों मैसेज पर रात 9 बजे तक कुल 17 लोगों ने अपनी प्रतिक्रिया दी थी। लिखा था कि ऐसे अपराधियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जानी चाहिए। इस तरह के अपराधी पुलिस के आला अफसर को भी नहीं छोड़ रहे हैं।