अगर आपको लगता है कि आप बीमार हैं और आप किसी कोरोना संदिग्ध के करीब आएं हैं, तो घबराने की जरूरत नहीं है। जिला अस्पताल के फ्लू कॉर्नर ओपीडी में ऐसे लोग अपनी जांच करा सकते हैं। डॉक्टर लक्षण के आधार पर कोरोना जांच की सलाह देंगे।
इसके अलावा अगर निजी लैब से जांच कराने चाहंगे, तो शहर के दो के निजी लैब में भी जांच की सुविधा उपलब्ध है। हालांकि सरकारी और निजी लैब में नमूना देने के बाद कम से कम रिपोर्ट के लिए 48 घंटे का इंतजार करना होगा। इस दौरान नमूना लेना देने वाला व्यक्ति 100 बेड टीबी अस्पताल, डेंटल कॉलेज और होम क्वारंटीन भी रह सकता हैं।
कैसे कराएं जांच
अगर आप जिले के हैं और आपके घर या रिश्तेदार कोरोना पॉजिटिव पाए गए हैं, तो विभाग ऐसे मरीजों के संपर्क में आने वाले लोगों की खुद ही तलाश करके नमूना लेता है। नमूना लेने के बाद उन्हें 100 बेड टीबी अस्पताल या फिर डेंटल कॉलेज गीडा में क्वारंटीन कर देता है। रिपोर्ट पॉजिटिव आने पर उन्हें जरूरत के अनुसार एल-वन और एल-टू कोविड- अस्पताल में भर्ती कराता है।
यदि आप दूसरे जनपद या फिर अन्य प्रदेश के हैं, और आपको लगता है कि कोरोना जांच होनी चाहिए, तो ऐसे लोग जिला अस्पताल या फिर बीआरडी मेडिकल कॉलेज के फ्लू कॉर्नर ओपीडी में दिखा सकते हैं। डॉक्टर ट्रैवेल हिस्ट्री और लक्षण के आधार पर जांच कराने की सलाह देंगे। अगर इस बीच नमूना लिया जाता है, तो जिला अस्पताल, 100 बेड टीबी अस्पताल या डेंटल कॉलेज गीडा में रिपोर्ट न आने तक भर्ती होना होगा। गंभीर न होने की स्थिति में होम क्वारंटीन भी रह सकते हैं।