गोरखपुर। कैंट थाना क्षेत्र में संचालित एक गोदाम से विभिन्न ब्रांडेड कंपनियों के उत्पादों की कथित नकली पैकिंग और बिक्री के मामले में पुलिस ने कॉपीराइट एक्ट के तहत प्राथमिकी दर्ज की है। शुरुआती जांच में सामने आया है कि गोदाम से केवल चायपत्ती ही नहीं बल्कि फेस क्रीम, हार्पिक और इनो जैसे उत्पाद भी नामी कंपनियों की नकली पैकिंग में तैयार कर बाजार में बेचे जा रहे थे।
मामले में चेक आईपी सॉल्यूशन प्रा. लि., लखनऊ के वरिष्ठ जांच अधिकारी अमित कुमार मल्ल की तहरीर पर कैंट थाने में प्राथमिकी दर्ज की गई है। तहरीर में आरोप लगाया गया है कि गोदाम में विभिन्न कंपनियों के ट्रेडमार्क व पैकेजिंग की नकल कर उत्पादों की बिक्री की जा रही थी। पुलिस ने आरोपी अभिषेक कुमार गुप्ता, निवासी रहमत नगर, मिर्जापुर, कोतवाली क्षेत्र के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।
छापेमारी के दौरान कॉस्मेटिक्स श्रेणी में एचयूएल कंपनी के ब्रांड नाम से पैक की गई 656 पीस फेस क्रीम बरामद हुई। इसके अलावा रेकिट कंपनी के ब्रांड नाम से पैक की गई 3,264 बोतल हार्पिक मिली, जिनमें 200 एमएल की 1,920 व 500 एमएल की 1,344 बोतलें शामिल हैं। वहीं 8,100 पाउच इनो भी बरामद किए गए हैं।
जांच एजेंसियों को मौके से उत्पादों से संबंधित वैध दस्तावेज और बिल उपलब्ध नहीं हुए। असली और संदिग्ध उत्पादों के नमूने सुरक्षित कर लिए गए हैं, जिनकी जांच कराई जा रही है। चायपत्ती सहित खाद्य उत्पादों के नमूनों की जांच खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन विभाग की ओर से की जा रही है, जबकि अन्य गैर-खाद्य उत्पादों की जांच पुलिस और संबंधित एजेंसियां कर रही हैं।
बोले अधिकारी
नकली चायपत्ती और अन्य उत्पादों के पकड़े जाने पर कंपनी की ओर से मिली तहरीर के आधार पर प्राथमिकी दर्ज की गई है। खाद्य सुरक्षा विभाग ने नकली उत्पाद के नमूनों को लेकर जांच के लिए भेजा है।
- डॉ. सुधीर कुमार सिंह ,सहायक आयुक्त, खाद्य सुरक्षा