फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

चिंताजनक: प्रदूषण की वजह से एक सप्ताह तक बंद रहेंगे स्कूल, ऑनलाइन जारी रहेगी पढ़ाई, मुख्यमंत्री ने की घोषणा

Sun, 14 Nov 2021 10:32 AM IST
वर्तिका तोलानी एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला

सार

दिल्ली के स्कूल सोमवार से ऑनलाइन कक्षाओं में शिफ्ट हो जाएंगे, सभी निर्माण गतिविधियां बंद हो जाएंगी, और सरकारी कार्यालय घर से काम करेंगे, मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने शनिवार को कहा, क्योंकि राष्ट्रीय राजधानी एक सप्ताह से अधिक समय से शहर में फैले जहरीले धुंध से लड़ रही है।
विज्ञापन
दिल्ली में प्रदूषण - फोटो : ANI
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

दिल्ली के स्कूल 15 नवंबर, 2021 से एक सप्ताह के लिए शारीरिक कक्षाओं के लिए बंद रहेंगे। दिल्ली में बढ़ते वायु प्रदूषण को देखते हुए सरकार ने यह फैसला लिया है। हाल ही में, दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने राष्ट्रीय राजधानी में वायु गुणवत्ता में सुधार के उद्देश्य से विभिन्न आपातकालीन उपायों की घोषणा की है।

विज्ञापन

वायु प्रदूषण को नियंत्रित करने के उपाय करने के लिए दिल्ली में एक आपात बैठक आयोजित की गई। पीटीआई के मुताबिक आपात बैठक के बाद मुख्यमंत्री ने संवाददाताओं से कहा कि सरकार लॉकडाउन का प्रस्ताव भी पेश करेगी. सरकार ने 14 नवंबर से 17 नवंबर, 2021 तक निर्माण गतिविधियों पर प्रतिबंध जैसे कदम उठाने का फैसला किया है।

साथ ही सरकारी अधिकारियों को अब फिजिकली ऑफिस जाने के बजाय वर्क फ्रॉम होम करना होगा। स्कूलों के संबंध में, शारीरिक कक्षाएं बंद होने के साथ, छात्रों के लिए ऑनलाइन कक्षाएं जारी रहेंगी। हाल ही में, भारत के सर्वोच्च न्यायालय ने उल्लेख किया कि दिल्ली-एनसीआर में वायु प्रदूषण का बढ़ना एक आपातकालीन स्थिति है। कोर्ट ने दिल्ली सरकार और केंद्र दोनों से वायु गुणवत्ता स्तर में सुधार के लिए आवश्यक कदम उठाने को भी कहा।

विज्ञापन

हाल ही में, एक याचिका पर सुनवाई करते हुए, न्यायमूर्ति डी वाई चंद्रचूड़ ने कहा, "आपने 2 सप्ताह पहले सभी स्कूल खोले हैं, अब आप बच्चों को स्कूल जाते हुए देख रहे हैं और उनके फेफड़ों और जीवन को गंभीर प्रदूषकों के लिए उजागर कर रहे हैं।" न्यायमूर्ति चंद्रचूड़ ने इस बात पर भी प्रकाश डाला था कि जो बच्चे स्कूल जा रहे हैं, वे प्रचलित महामारी, बिगड़ती वायु गुणवत्ता और डेंगू के संपर्क में आ रहे हैं। मुख्यमंत्री केजरीवाल ने कहा है कि वायु प्रदूषण बढ़ने का कारण पड़ोसी राज्यों में पराली जलाना है। प्रदूषण को कम करने के लिए मुख्यमंत्री ने सभी हितधारकों से मिलकर काम करने और प्रदूषण से निपटने का आह्वान किया है।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें