फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

कोरोना वॉरियर : 'एक महीने से घर नहीं जा सका हूं, लेकिन खुश हूं कि देश के काम आ रहा हूं'

Sun, 12 Apr 2020 10:41 PM IST
Trainee Trainee न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
विज्ञापन
मदनलाल गुर्जर, नर्सिंग ऑफिसर, एम्स - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

मेरी ड्यूटी एम्स के आपातकालीन विभाग में है। जब से देश में कोरोना के मामले आए हैं। जिम्मेदारी और बढ़ गई है। यहां अधिकतर दुर्घटना वाले मामले आते हैं। ऐसे में हमारी पहली प्राथमिकता वार्ड में आए मरीज की जान बचाने की होती है।

विज्ञापन


ऐसे में यह डर भी बना रहता है कि मरीज को कोरोना तो नहीं है। इसलिए एहतियात के तौर पर सर्जरी से पहले उसकी स्क्रीनिंग की जाती है। इसके बाद उसकी कोरोना जांच भी करते हैं। कई ऐसे भी मामले हुए हैं कि आपातकालीन वार्ड में भर्ती मरीज की कोरोना जांच पॉजिटिव आई है।

इसलिए वार्ड में हमेशा पीपीई किट पहन के रखता हूं। पिछले एक महीने से घर नहीं जा सका हूं। अस्पताल के सामने ही कमरा किराए पर ले रखा है। सात दिन ड्यूटी करता हूं। उसके बाद 14 दिनों के लिए क्वारंटीन होना होता है। 
विज्ञापन


खुद को मानसिक तौर पर मजबूत रखना इस समय सबसे बड़ी चुनौती है। इसलिए समय निकालकर योग, प्रणायाम भी करता हूं। कोरोना के कारण देश संकट में है। अब देश सेवा का मौका मिला है। इसलिए पूरी शिद्दत के साथ अपनी ड्यूटी निभा रहा हूं। 

रोजाना घर वालों से फोन पर बात होती है। वे हमेशा चिंता में रहते हैं। इस वक्त जैसे देश की सीमा पर जवान तैनात है। वैसे ही हम भी अपनी ड्यूटी कर रहे हैं। उम्मीद है जल्द ही संकट का समय गुजर जाएगा।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें