फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

अच्छी खबर: दिल्ली सरकार ने श्रमिकों के खातों में डाले पांच-पांच हजार रुपये, निर्माण कार्य में लगे 2.95 लाख मजदूरों को फायदा

Sat, 27 Nov 2021 10:51 PM IST
शाहरुख खान अमर उजाला नेटवर्क, नई दिल्ली

सार

वायु प्रदूषण के कारण निर्माण गतिविधियों के बंद होने से निर्माण श्रमिकों की आजीविका रुक गई है। इसे ही देखते हुए सरकार ने सभी को सहायता राशि देने की घोषणा की है। दिल्ली के सभी सात लाख निर्माण मजदूरों को इस राशि से पांच-पांच हजार रुपया बतौर सहायता राशि दी जाएगी। 
विज्ञापन
अरविंद केजरीवाल - फोटो : पीटीआई
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

निर्माण श्रमिकों के लिए राहत की खबर है। अब उनके घरों का चुल्हा नहीं बुझेगा। दिल्ली सरकार ने निर्माण श्रमिकों की आजीविका को ध्यान में रख 350 करोड़ रुपया जारी किया है। दिल्ली के सभी सात लाख निर्माण मजदूरों को इस राशि से पांच-पांच हजार रुपया बतौर सहायता राशि दी जाएगी। 
विज्ञापन


दरअसल वायु प्रदूषण के कारण निर्माण गतिविधियों के बंद होने से निर्माण श्रमिकों की आजीविका रुक गई है। इसे ही देखते हुए सरकार ने सभी को सहायता राशि देने की घोषणा की है। दिल्ली सरकार ने शनिवार को सात लाख पंजीकृत निर्माण श्रमिकों में 2.95 लाख निर्माण श्रमिकों के खातों में सहायता राशि भेज दी है। सरकार का कहना है कि बाकि श्रमिकों के खातों में भी 2 दिन में यह राशि भेज दी जाएगी। 

दिल्ली सरकार ने कहा है कि समय-समय पर इस प्रकार श्रमिकों की मदद करने वाली देश की पहली सरकार है। कोरोना के दौरान भी दिल्ली सरकार ने 2 बार निर्माण श्रमिकों के खातों में 5000-5000 हजार रुपयों की सहायता राशि भेजी थी। उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया ने कहा है कि दिल्ली सरकार निर्माण श्रमिकों के साथ हर कदम पर खड़ी है।
विज्ञापन


श्रमिक देश के रीढ़ की हड्डी है, जो देश को मजबूत करते है। मजदूर खड़े है तो हमारी इमारतें खड़ी है, शहर खड़े है। इसलिए श्रमिकों के सम्मान व हितों का ध्यान रखना हमारी सरकार की मुख्य प्राथमिकता है। 
विज्ञापन

उन्होंने कहा कि दिल्ली में बेशक निर्माण गतिविधियों पर रोक लगी है लेकिन श्रमिक भाइयों-बहनों के घरों में चूल्हे जलते रहेंगे दिल्ली सरकार उनकी हर संभव मदद करेगी।

उपमुख्यमंत्री ने कहा कि जब तक दिल्ली में निर्माण गतिविधियां बंद हैं उस दौरान निर्माण बोर्ड के साथ पंजीकृत नहीं होने वाले निर्माण श्रमिकों को पंजीकृत करने के लिए सरकार पूरी दिल्ली में बड़े रजिस्ट्रेशन कैंप के माध्यम से रजिस्ट्रेशन ड्राइव चलाएगी। 

इस कदम से दिल्ली सरकार को दिल्ली में सभी निर्माण श्रमिकों को सहायता देने में मदद मिलेगी। दिल्ली में अभी 10 लाख निर्माण श्रमिक है, जिनमें से 7 लाख रजिस्टर्ड है। 

दिल्ली सरकार अपने रजिस्ट्रेशन ड्राइव की मदद से जल्द से जल्द बाकि बचे निर्माण श्रमिकों को भी बोर्ड से रजिस्टर्ड करेगी। ताकि सभी श्रमिकों को दिल्ली सरकार द्वारा श्रमिकों के कल्याण के लिए शुरू किए गए योजनाओं का लाभ मिल सके। निर्माण गतिविधियां भले ही बंद हो जाए, लेकिन श्रमिकों के घरों के चूल्हे जलते रहेंगे। 
 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें