फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

CJP Protest: हिंसक प्रदर्शन में 118 पुलिसकर्मी घायल, सीपी अनुराग कुमार ने अस्पताल जाकर जवानों से की मुलाकात

Tue, 21 Jul 2026 12:30 AM IST
Digvijay Singh अमर उजाला नेटवर्क, दिल्ली

सार

घटना के बाद लगभग 70 प्रदर्शनकारियों को हिरासत में लिया गया है। उनके खिलाफ उचित कानूनी कार्रवाई शुरू की जा रही है। दंगा करने, सरकारी कर्मचारियों पर हमला करने और सार्वजनिक संपत्ति को नुकसान पहुंचाने जैसे अपराधों के लिए भारतीय न्याय संहिता की संबंधित धाराओं के तहत प्राथमिकी दर्ज की जा रही है।
विज्ञापन
दिल्ली सीजेपी प्रोटेस्ट - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

राजधानी दिल्ली में सीजेपी के विरोध प्रदर्शन के दौरान हिंसा भड़क उठी। प्रदर्शनकारियों ने पुलिस की बार-बार चेतावनी और कानूनी निर्देशों का उल्लंघन किया। इस दौरान उन्होंने अनियंत्रित, आक्रामक और हिंसक व्यवहार किया। प्रदर्शनकारियों ने पुलिसकर्मियों पर पत्थर और अन्य चीजें फेंकीं। उन्होंने पुलिस बैरिकेड तोड़ने का प्रयास किया। पुलिस और अन्य सरकारी गाड़ियों में तोड़फोड़ की गई। सार्वजनिक संपत्ति को भी भारी नुकसान पहुंचाया गया। इस बड़े पैमाने की हिंसा से सार्वजनिक व्यवस्था और सुरक्षा को गंभीर खतरा पैदा हो गया। अपनी कानूनी ड्यूटी निभा रहे पुलिसकर्मियों की सुरक्षा भी खतरे में पड़ गई। हाथापाई में लगभग 118 पुलिसकर्मी घायल हुए हैं वहीं 60 प्रदर्शनकारी भी घायल हुए हैं। बाकी घायल पुलिसकर्मियों की मेडिको-लीगल जांच चल रही है।

विज्ञापन


घायल पुलिसकर्मियों से पुलिस आयुक्त ने की मुलाकात
प्रदर्शन के दौरान बड़ी संख्या में पुलिसकर्मी घायल हो गए। इस घटना में दिल्ली पुलिस और केंद्रीय पुलिस बलों के कुल 118 से अधिक जवान चोटिल हुए हैं। घायल होने वालों में विभिन्न वरिष्ठ रैंक के अधिकारी भी शामिल हैं, जो ड्यूटी पर तैनात थे। इनमें विशेष आयुक्त, संयुक्त आयुक्त, अतिरिक्त आयुक्त और उपायुक्त रैंक के अधिकारी प्रमुख रूप से शामिल हैं। ये सभी पुलिसकर्मी प्रदर्शनकारियों को नियंत्रित करने का प्रयास कर रहे थे। दिल्ली पुलिस आयुक्त अनुराग कुमार ने अस्पताल जाकर घायल जवानों से मुलाकात की। उन्होंने प्रत्येक पुलिसकर्मी का हालचाल जाना और उनका उत्साहवर्धन किया। अनुराग कुमार ने उनके शीघ्र स्वस्थ होने की कामना की और हर संभव सहायता का आश्वासन दिया। उन्होंने कहा कि पुलिसकर्मी अपनी जान जोखिम में डालकर कानून-व्यवस्था बनाए रखते हैं। पुलिसकर्मियों की वर्दी पर लगी हर चोट उनके कर्तव्य के प्रति समर्पण की गवाही है। यह उनके साहस और देश सेवा के बलिदान का प्रतीक है।
विज्ञापन


कानूनी कार्रवाई और दिल्ली पुलिस की प्रतिबद्धता
घटना के बाद लगभग 70 प्रदर्शनकारियों को हिरासत में लिया गया है। उनके खिलाफ उचित कानूनी कार्रवाई शुरू की जा रही है। दंगा करने, सरकारी कर्मचारियों पर हमला करने और सार्वजनिक संपत्ति को नुकसान पहुंचाने जैसे अपराधों के लिए भारतीय न्याय संहिता की संबंधित धाराओं के तहत प्राथमिकी दर्ज की जा रही है। दिल्ली पुलिस सार्वजनिक व्यवस्था बनाए रखने और सभी नागरिकों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध है। गैर-कानूनी और हिंसक गतिविधियों में शामिल सभी लोगों के खिलाफ कानून के अनुसार सख्त कार्रवाई की जाएगी।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें