लाइनपार क्षेत्र के लाखों निवासियों के लिए राहत भरी खबर है। लंबे समय से धोबीघाट आरओबी निर्माण की मांग कर रहे लाइनपार के लोगों की मुराद आखिरकार पूरी होने की दिशा में बढ़ गई है।
जीडीए और रेलवे के बीच फंडिंग पैटर्न तय होने के बाद इस निर्माण की सभी अड़चनें दूर हो गई हैं। बृहस्पतिवार को जीडीए और रेलवे के अधिकारी लिखित रूप से समझौते पर हस्ताक्षर करेंगे।
लाइनपार की ओर से शहर आने-जाने वालों के लिए सिर्फ गोशाला अंडरपास की ही सुविधा है। यहां पर अक्सर जाम की स्थिति रहती है। अन्य विकल्प के रूप में लोगों को एनएच-24 या हिंडन पुश्ता रोड से विजयनगर जाना होता है।
समय और जाम से बचने के लिए लोग जान जोखिम में डालकर कोटगांव की बंद क्रासिंग से गुजरते हैं। इस कारण कई बार यहां ट्रेन दुर्घटनाएं हो चुकी हैं।
वीसी ने बताया कि आरओबी और एप्रोच रोड निर्माण पर करीब 76 करोड़ रुपये की लागत आएगी। बैठक में प्राधिकरण ने पचास फीसदी अंशदान देने पर सहमति दे दी है।
इस मामले में केंद्रीय मंत्री वीके सिंह के राजनीतिक सहयोगी डा. एसपी सिंह ने बताया कि मंत्री ने दिल्ली रेल मंडल और अफसरों को लिखित ड्राफ्ट तैयार करने के निर्देश दिए हैं, ताकि आगामी रेल बजट में आरओबी का बजट पास कराकर निर्माण शुरू कराया जा सके।
वहीं एनएच-24 टू 58 एलीवेटेड लिंक रोड पर रेलवे के आरओबी का काम पूरा करने के निर्देश दिए गए। बैठक में जीडीए उपाध्यक्ष के अलावा चीफ टाउन प्लानर एससी गौड़ भी शामिल रहे।