तब्लीगी इज्तमा को शांतिपूर्ण संपन्न कराने के लिए जिला प्रशासन द्वारा 17 विभागों को जिम्मेदारी दी गई है। साथ ही डीएम अनुज कुमार झा, एसएसपी केबी सिंह समय-समय पर इज्तमा स्थल पर जाकर निरीक्षण कर रहे हैं। साथ ही अन्य विभागों के अधिकारी भी इज्तमा स्थल पर नजर रखे हुए है।
इज्तमा में पहुंचे विदेशी, जमात के साथ हुए शामिल
तब्लीगी इज्तमा के शुभारंभ से पूर्व शुक्रवार शाम तक इज्तमा स्थल पर 10 हजार से अधिक विदेशी लोग पहुंच चुके थे। जिले में होने वाला यह इज्तमा विश्व का सबसे बड़ा इज्तमा का रिकार्ड बनाने जा रहा है। इसके लिए देश के साथ विश्वभर से लोगों ने शामिल होने के लिए वीजा का आवेदन किया था। आवेदन मिलने पर सभी अपनी तैयारियों में जुट गए थे। शुक्रवार देर शाम तक विश्वभर से सैकड़ों जमात में शामिल लोग अपनी आमद करा चुके है। शनिवार को भी विदेश से लोगों के आने की संभावना है।
लगाए गए स्वास्थ्य शिविर
सदर तहसील क्षेत्र में लगे इज्तमा में स्वास्थ्य विभाग द्वारा दो स्वास्थ्य कैंप लगाए गए है। साथ ही निजी अस्पताल के चिकित्सकों द्वारा भी निशुल्क स्वास्थ्य शिविर का आयोजन किया गया है। शुक्रवार को सभी स्वास्थ्य शिविरों का शुभारंभ कर दिया गया। सीएमओ डॉ. केएन तिवारी ने बताया कि स्वास्थ्य शिविर में आने वाले लोगों के स्वास्थ्य के लिए स्पेशिलस्ट चिकित्सकों की टीम लगाई गई है। जो मरीजों की सेवा में जुट गई है।
शनिवार को हो रहे हैं ये कार्यक्रम
मौलाना अनस दादरी वालों ने बताया कि सुबह की अजान 05:30 बजे हुई। फज़र की नमाज का वक्त 06:53 पर समाप्त होगा। नमाज के बाद मौलाना जमशेद साहब तालीम देंगे। जौहर की नमाज अदा करने के बाद मौलाना मुस्ताकीम तालीम देंगे। असर की नमाज अदा करने के बाद मौलाना सईद कंधालवी तालीम देगे। मगरीब की नमाज के बाद हजरत मौलाना साद साहब तालीम देंगे। इसके बाद बयान उलेमा-ए-इकराम हजरत मौलाना साद साहब करेंगे।
बुलंदशहर में आयोजित होने वाले तब्लीगी इज्तमा में देशभर के लोग शामिल होंगे। लोगों को आने जाने के दौरान परेशानियों का सामना ना करना पड़े। इसके लिए भारतीय रेलवे ने खुर्जा रेलवे स्टेशन पर 12 बड़ी मेल और एक्सप्रेस ट्रेनों का एक मिनट अस्थाई स्टापेज दिया है।
सदर तहसील क्षेत्र में शनिवार से तीन दिवसीय तब्लीगी इज्तमा का शुभारंभ होगा। जिसमें देशभर के लाखों लोग शामिल होंगे। जिनके बुलंदशहर की सीमा तक पहुंचने के लिए भारतीय रेलवे ने एक-एक मिनट का 12 बड़ी ट्रेनों का अस्थाई स्टोपेज दिया है।
स्टेशन अधीक्षक पीके गुप्ता ने बताया कि कानपुर से चलकर दिल्ली जाने वाली आठ ट्रेनों को अस्थाई स्टोपेज दिया गया है। जिसमें मंडुआडीह-नई दिल्ली एक्सप्रेस, स्वर्ण जयंती एक्सप्रेस, हावड़ा सुपर फास्ट एक्सप्रेस, नंदन-कानन एक्सप्रेस, आनंद विहार-कानपुर एक्सप्रेस, हिमांचल एक्सप्रेस, मऊ-आनंद विहार टर्मिनल एक्सप्रेस और मगध एक्सप्रेस रुकेगी।
वहीं, दिल्ली से चलकर कानपुर जाने वाली चार ट्रेनों को भी एक-एक मिनट का स्टाई स्टोपेज दिया गया है। जिसमें सीमांचल एक्सप्रेस, मंडुआडीह एक्सप्रेस, महाबोधी एक्सप्रेस और मगध एक्सप्रेस रुकेगी। जिनके रुकने से इज्तमा में आने वाले लोगों को राहत मिलेगी।
500 से अधिक लोगों के होंगे निकाह, जमात होगी रवाना
दरियापुर-अढौली में तीन दिवसीय तब्लीगी इज्तमा में समाज के सभी लोगों को जिम्मेदारी दी गई है। जानकारी के अनुसार सामियाने (पंडाल) में एक स्टेज होगा। स्टेज पर उलेमा-ए-इकराम तशरीफ फरमाएंगे। कौन कहा बैठेगा, इसकी प्लानिंग कर ली गई है। ख्वातीन भी पर्दे में शिरकत फरमाएगी। आने और जाने का रास्ता अलग होगा। वजू के लिए अलग बंदोबस्त किया गया है। ट्रांसपोर्टनगर में अस्थाई पार्किंग होगी।
पार्किंग स्थल पर वाहन खड़े कर लोग जलसे में शरीक होंगे। दीनी तालीम की रोशन फैलाने के लिए जलसे में तब्लीगी जमात भी गैर प्रांतों को रवाना होगी। ये इंतजाम दिल्ली मरकज की ओर से किया जाएगा। व्यवस्थाओं में लगे वालेंटियर ने बताया कि इज्तमा में हर शख्स को जिम्मेदारी संभालनी होगी। सड़क के बीच में चलने से बचे। एक कतार में जाए और दूसरी कतार आने को चुने। बाइक पर दो से अधिक सवारी न बैठे। बताया कि समाज के लोगों की खुद जिम्मेदारी है, कि जलसे पर किसी भी तरह का दाग न लगने पाए।