श्री गुरुनानक देव के 550वें प्रकाश उत्सव पर आयोजित होने वाले नगर कीर्तन को लेकर अब स्थिति स्पष्ट हो गई है। अब इस नगर कीर्तन को पाकिस्तान स्थित ननकाना साहिब तक ले जाने की अनुमति शिरोमणि अकाली दल दिल्ली (सरना गुट) को मिल गई है।
अकाल तख्त साहिब के जत्थेदार ज्ञानी हरप्रीत सिंह की ओर से दिल्ली से ननकाना साहिब तक 13 अक्तूबर के प्रस्तावित नगर कीर्तन पर रोक लगाने के फैसले को दिल्ली सिख गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी के पूर्व अध्यक्ष परमजीत सिंह सरना व मनजीत सिंह जीके ने स्वागत किया है।
ननकाना साहिब से लौटे सरना ने कहा है कि अकाल तख्त ने फैसला तख्तों के आधार पर लिया है। दिल्ली सिख गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी के अध्यक्ष मनजिंदर सिंह सिरसा ने संगत को गुमराह किया है। उन्हें तत्काल इस्तीफा देना चाहिए। ननकाना साहिब तक नगर कीर्तन पूरे धूमधाम से जाएगा।
जग आसरा गुरु ओट (जागो) के अंतरराष्ट्रीय अध्यक्ष मनजीत सिंह जीके ने भी इसे ऐतिहासिक फैसला बताया है। उन्होंने गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी के पदाधिकारियों से इस्तीफे की मांग की है। दिल्ली कमेटी के नगर कीर्तन पर पाकिस्तान सरकार की मंजूरी नहीं होने के कारण अकाल तख्त ने यह निर्णय लिया।
उधर, फैसला आने से पहले दिल्ली सिख गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी ने एक प्रेस कान्फ्रेंस करके दावा किया कि दिल्ली गुरुद्वारा कमेटी ननकाना साहिब तक नगर कीर्तन सजाने के लिए पूरी तरह तैयार है। दिल्ली कमेटी महासचिव सरदार हरमीत सिंह कालका ने मीडिया को बताया कि हमारे पास सभी जरूरी अनुमति है।