शाम से लेकर देर रात तक मुख्य सड़कों पर बरात चढ़त होती दिखी, सड़कों पर नाचते नजर आए बाराती
संवाद न्यूज एजेंसी
ग्रेटर नोएडा। देवोत्थान पर ग्रेटर नोएडा, जेवर और दादरी क्षेत्र में 250 से अधिक वैवाहिक समारोह का आयोजन हुआ। रविवार शाम से लेकर देर रात तक मुख्य सड़कों पर पर घुड़चढ़ी और बरात चढ़त होती दिखी। खुशी में बाराती सड़कों पर नाचते और झूमते नजर आए। वहीं शादी शुरू होने के साथ ही बाजार में भी जमकर खरीदारी हो रही है।
दो नवंबर को शहर में 250 से भी अधिक जोड़े परिणय सूत्र में बंधे। देवोत्थान के बाद शादियों के मुहूर्त, गृह प्रवेश, मुंडन, यज्ञोपवीत संस्कार आदि शुभ कार्य शुरू हो जाते हैं। इस बार नवंबर में शादियों के कई शुभ मुहूर्त हैं। ज्योतिषाचार्य शशिकांत त्रिपाठी ने बताया कि भगवान विष्णु चार माह की योग निद्रा के बाद 1 नवंबर को देव उठावनी एकादशी पर निद्रा से जागे। वहीं, कहीं-कहीं 2 नवंबर को देवउठनी एकादशी मनाई गई। इसके साथ ही शादी, लग्न समेत मांगलिक कार्यक्रम शुरू हो गए। ग्रेटर नोएडा के लगभग सभी बैंक्वेट हॉल व सामुदायिक केंद्रों और ग्रामीणों क्षेत्रों में रविवार को 250 से अधिक शादियां हुईं। कुछ बड़े बैंक्वेट हॉलों में एक ही दिन में दो शादियों का आयोजन किया गया।
जेवर में शादियों की खरीदारी के लिए बाजारों में बढ़ी रौनक, लगा जाम
यमुना सिटी। शादियों का सीजन शुरू होने के बाद खरीदारी के लिए बाजारों में लोगों की भीड़ उमड़ने लगी है। जेवर के मुख्य बाजार में रविवार को लोगों की भीड़ रही। टप्पल रोड, झाझर रोड और खुर्जा रोड पर वाहनों की कतार लगने से जाम की स्थिति बन गई। इससे आमजन को आवाजाही में काफी परेशानी का सामना करना पड़ा। गोलचक्कर से बस स्टैंड तक वाहन रेंगते रहें। पुलिस कर्मियों ने कई स्थानों पर मोर्चा संभालते हुए लोगों को जाम से राहत दिलाने का प्रयास किया। हालांकि बाजारों में रौनक बढ़ने से दुकानदारों के चेहरे खिल उठे। मिठाई, कपड़े और सजावट की दुकानों पर दिनभर ग्राहकों की भीड़ रही।