बहादुरगढ़। छठ पूजा के लिए बिहार जाने वाले लोगों की भीड़ बस, मेट्रो और रेलवे स्टेशन पर बढ़नी शुरू हो गई है। बहादुरगढ़ में काम करने वाले वर्कर व उनके परिवार अपने घर बिहार जा रहे हैं। यहां के टीकरी बाॅर्डर, एमआईई, पुराना बस स्टैंड, देवीलाल पार्क, जाखौदा, रोहद आदि स्थानों पर बने टूर-ट्रेवलर के कार्यालयों पर पिछले दो-तीन दिन से पूर्वांचलवासियों की भीड़ जुट रही है।
बहादुरगढ़ औद्योगिक हब है। यहां की फैक्ट्रियों में बिहार, उत्तर प्रदेश, झारखंड और मध्य प्रदेश के अलावा अन्य स्थानों के लोग काम करते हैं। दिवाली के बाद छठ पर्व पर लोगों की बिहार जाने की संख्या बढ़ गई है। जैसे-जैसे छठ पर्व नजदीक आ रहा है हर रोज टूर-ट्रेवलर वाले 200 से 500 रुपये किराया बढ़ा रहे हैं।
साधन की कमी और महंगा किराया से पूर्वांचलवासी काफी परेशान हैं। सुनील दूबे, अनिल मिश्रा, राजू त्यागी व पुंकेश साहनी ने बताया कि वे सुबह से ही बस का इंतजार कर रहे हैं। सुबह 11 बजे का समय दिया था। दोपहर के एक बज गए, लेकिन अब तक बस नहीं आई। ऐसे में वे समय पर नहीं पहुंच पाएंगे। उधर, टूर-ट्रेवलर कार्यालय में बैठे कर्मचारी ने बताया कि बस की सीट भरने के बाद रवाना कर दिया जाएगा।
बहादुरगढ़ में 7-8 हजार फैक्ट्रियां हैं। यहां पर देश का सबसे बड़ा फुटवियर पार्क है। फुटवियर की भी 2 से ढाई हजार फैक्ट्रियां हैं। यहां प्रत्यक्ष व अप्रत्यक्ष रूप से 2 लाख से अधिक श्रमिक काम करते हैं। अधिकांश वर्कर पूर्वांचल के रहने वाले हैं। ऐसे में यात्रियों की संख्या बढ़ना तय है।