करवाचौथ में महंगे हुए गजरे और मेंहदी लगवना भी महंगा
- फोटो : अमर उजाला
करवाचौथ के मौके पर बाजारों में एक बार फिर से रौनक लौट आई है। महिलाएं अपने पतियों की लंबी उम्र के लिए व्रत रखने के साथ-साथ साज-श्रृंगार की तैयारी में भी जुटी हैं। इस बार करवाचौथ पर खुशबूदार गुलाब, कोबरे के गजरे और मेहंदी की विशेष मांग देखी जा रही है। बाजारों में इनकी कीमतें भी आसमान छू रही हैं, लेकिन फिर भी महिलाओं का उत्साह कम नहीं हो रहा है।
इस करवाचौथ पर गुलाब कोबरे के खुशबूदार गजरे खास आकर्षण का केंद्र बने हुए हैं। पारंपरिक सजावट के अलावा, इन गजरों की सुगंध महिलाओं को खासा आकर्षित कर रही है। इनकी बढ़ती मांग के चलते बाजारों में गजरे की कीमतों में भी वृद्धि हो गई है। एक गुलाब की कीमत दोगुने दाम 10 के बजाय 30 रुपये का बिक रहा है। वहीं, गुलाब और कोबरे के बने गजरे भी 250–500 यहां तक कि 11 हजार के भी बिक रहे हैं। पतियों द्वारा भी अपनी पत्नियों के लिए इन्हें उपहार स्वरूप खरीदा जा रहा है।
मेहंदी के बिना करवाचौथ की तैयारी अधूरी मानी जाती है। इस बार पत्नियां अपने पति के नाम की मेहंदी विशेष तौर पर लगवा रही हैं। मेहंदी लगाने वालों की दुकानों पर महिलाओं की भारी भीड़ देखी जा रही है। नाम वाली मेहंदी लगवाने के दाम तीन-तीन हजार तक पहुंच गए। इन बढ़ते दामों के बावजूद महिलाओं का उत्साह कम नहीं हो रहा है। पति भी अपनी पत्नियों के लिए गजरे और अन्य उपहार खरीदने के लिए उत्सुक दिख रहे हैं।