गाजियाबाद। पश्चिमी विक्षोभ का असर समाप्त होते ही जिले में गर्मी ने एक बार फिर रफ्तार पकड़ ली है। पिछले पांच दिनों से लगातार बढ़ रहे तापमान ने लोगों की मुश्किलें बढ़ा दी हैं। बृहस्पतिवार सुबह से ही तेज धूप और उमस के कारण लोग बेहाल नजर आए। दोपहर के समय सड़कों पर आवाजाही कम हो गई और लोग छांव व ठंडे स्थानों की तलाश करते दिखे।
मौसम विभाग के अनुसार आने वाले दिनों में गर्मी से राहत मिलने की संभावना नहीं है। शुक्रवार को आसमान में हल्के बादल छाए रहने के बावजूद तापमान में और बढ़ोतरी हो सकती है। विशेषज्ञों का कहना है कि हवा की गति कम होने और लगातार बढ़ते तापमान के कारण गर्मी का असर अधिक महसूस हो रहा है। लगातार बढ़ती गर्मी का असर आम जनजीवन पर साफ दिखाई दे रहा है। दोपहर के समय बाजार में भीड़ कम हो रही है और लोग जरूरी काम निपटाकर घरों में ही रहना पसंद कर रहे हैं।
एमएमजी अस्पताल के वरिष्ठ फिजिशियन डॉ. संतराम वर्मा ने लोगों को तेज धूप में बाहर निकलने से बचने, पर्याप्त पानी पीने और हल्के कपड़े पहनने की सलाह दी है। आने वाले दिनों में तापमान और बढ़ने के संकेत के बीच लोगों को सतर्क रहने की जरूरत है।
मौसम वैज्ञानिक डॉ. श्वेता सिंह के मुताबिक बृहस्पतिवार को अधिकतम तापमान 38 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 23 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। उन्होंने बताया कि आने वाले दिनों में तापमान 40 डिग्री तक पहुंच सकता है। इससे गर्मी और अधिक तीखी हो जाएगी।
अगले पांच दिनों के अनुमानित तापमान पर नजर डालें तो 17 और 18 तारीख को अधिकतम तापमान 39 डिग्री और न्यूनतम 24 डिग्री रहने की संभावना है। 19 तारीख को अधिकतम तापमान 40 डिग्री तक जा सकता है, जबकि 20 और 21 तारीख को अधिकतम तापमान 39 डिग्री के आसपास बना रहेगा। न्यूनतम तापमान भी 24 से 26 डिग्री के बीच रहने का अनुमान है।