फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Faridabad News: दैनिक जीवन में स्वदेशी सिद्धांतों को अपनाने का आह्वान

विज्ञापन
विज्ञापन
युवाओं में देशभक्ति और स्वावलंबन की भावना जगाने के लिए रन फॉर स्वदेशी का आयोजन
विज्ञापन

संवाद न्यूज एजेंसी
फरीदाबाद। स्वदेशी मूल्यों, आत्मनिर्भर भारत, शारीरिक स्वास्थ्य, अनुशासन तथा राष्ट्र-निर्माण में युवाओं की सक्रिय भागीदारी को प्रोत्साहित करने हेतु छात्रों के लिए रन फॉर स्वदेशी का आयोजन किया गया। यह कार्यक्रम बुधवार को जेसी बोस विश्वविद्यालय के एनएसएस एवं एनसीसी सेल द्वारा संयुक्त रूप से किया गया।

कार्यक्रम में छात्रों एवं कर्मचारियों ने विभिन्न आयु वर्गों एवं श्रेणियों में उत्साहपूर्ण भागीदारी की। लगभग 200 वालंटियर्स एवं प्रतिभागियों ने इस रन में हिस्सा लिया। यह पहल भारत सरकार के शिक्षा मंत्रालय से प्रोत्साहित तथा एसोसिएशन ऑफ इंडियन यूनिवर्सिटीज (एआईयू) द्वारा समर्थित है।
विज्ञापन


कार्यक्रम का शुभारंभ कुलगुरु प्रो. राजीव कुमार ने किया। उन्होंने प्रतिभागियों को प्रेरित करते हुए दैनिक जीवन में स्वदेशी सिद्धांतों को अपनाने का आह्वान किया। कार्यक्रम का संचालन डीन स्टूडेंट वेलफेयर प्रो. प्रदीप डिमरी के मार्गदर्शन में किया गया। राजीव कुमार ने कहा ऐसे आयोजन न केवल शारीरिक एवं मानसिक स्वास्थ्य को बढ़ावा देते हैं, बल्कि भारत को सच्चे अर्थों में आत्मनिर्भर एवं सांस्कृतिक रूप से गौरवान्वित बनाने के हमारे संकल्प को भी मजबूत करते हैं। हमारी युवा पीढ़ी की ऊर्जा ही आत्मनिर्भर भारत की वास्तविक शक्ति है।

कार्यक्रम का प्रभावी समन्वय एनसीसी प्रभारी डॉ. ओपी मिश्रा एवं एनएसएस समन्वयक डॉ. आत्मा राम ने किया। उन्हें एनएसएस अधिकारियों डॉ. कृष्ण वर्मा, डॉ. महेश चंद एवं डॉ. अनुभा गौतम तथा छात्र वालंटियर्स की टीम ने सहयोग प्रदान किया।
विज्ञापन


कार्यक्रम के दौरान सभी प्रतिभागियों को स्वदेशी संकल्प दिलाया गया। इस प्रतिज्ञा में स्वदेशी उत्पादों एवं सेवाओं को प्राथमिकता देने, आत्मनिर्भर भारत के निर्माण में सक्रिय योगदान देने तथा भारतीय संस्कृति, परंपराओं एवं मूल्यों को दैनिक जीवन में अपनाने का संकल्प लिया गया।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें