केमिस्ट एंड ड्रगिस्ट्स फेडरेशन उत्तर प्रदेश ने 28 मार्च को दवा विक्रेताओं से दुकान बंद करने का आह्वाहन किया है।
केंद्र सरकार द्वारा नई ड्रग पॉलिसी शेड्यूल एच वन और फार्मासिस्ट की अनिवार्यता के विरोध में यह अपील की गई है। गौतमबुद्ध नगर जिला केमिस्ट एसोसिएशन के अध्यक्ष अनूप खन्ना ने बताया जिले की सभी दवा की दुकानें बंद रहेंगी।
हालांकि एक दिवसीय बंद पर अस्पतालों में 24 घंटे खुली रहने वाली दुकानें खुली रहेंगी। अनूप खन्ना ने कहा कि खुदरा दुकानों पर फार्मासिस्ट की अनिवार्यता एक चुनौती है। दुकानों पर फार्मासिस्ट की अनिवार्यता समाप्त की जानी चाहिए।
इसके अलावा नारकोटिक्स एवं साइकोट्रापिक सब्सटेंस की दवाओं को बेचने के लिए ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन जैसे प्रावधानों को तुरंत निरस्त किया जाना चाहिए।
संगठन ने इस संबंध में केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री, ड्रग कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया, विभिन्न राजनीतिक पार्टियों के अध्यक्ष और लोकसभा के सभी प्रत्याशियों से दवा व्यवसायी विरोधी नीतियों में सुधार की अपील की है।