फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

उत्तराखंड: एम्स और चारों राजकीय मेडिकल कॉलेज के डॉक्टरों से टेलीमेडिसिन के जरिए लें परामर्श, ये है टाइमिंग

Fri, 03 Feb 2023 11:55 PM IST
अलका त्यागी अमर उजाला ब्यूरो, देहरादून

सार

प्रदेश में अब तक नौ लाख लोग टेलीमेडिसिन सेवा का लाभ ले चुके हैं। उत्तराखंड टेली कंसलटेशन प्रदान करने के मामले में देशभर में दूसरे स्थान पर है।
विज्ञापन
(सांकेतिक तस्वीर) - फोटो : सोशल मीडिया
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

उत्तराखंड के दूरस्थ क्षेत्रों के लोगों तक स्वास्थ्य सेवाओं का लाभ पहुंचाने के लिए सरकार ने टेली मेडिसिन से एम्स ऋषिकेश और चारों राजकीय मेडिकल कॉलेजों को जोड़ दिया है। सोमवार से शनिवार तक सुबह नौ से शाम छह बजे तक डॉक्टरों से परामर्श ले सकते हैं।

विज्ञापन


Joshimath: भविष्य की चिंता में बढ़ा तनाव... जोशीमठ के कई लोग डिप्रेशन का शिकार, हेल्पलाइन पर मांग रहे मदद

स्वास्थ्य मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने कहा, उत्तराखंड में टेलीमेडिसिन सेवा आम लोगों के लिए वरदान साबित हो रही है। प्रदेश के दूरस्थ क्षेत्रों के लोगों को ई-संजीवनी के माध्यम से विशेषज्ञ डॉक्टरों से निशुल्क परामर्श एवं उपचार मिल रहा है। प्रदेश में अब तक नौ लाख लोग टेलीमेडिसिन सेवा का लाभ ले चुके हैं। उत्तराखंड टेली कंसलटेशन प्रदान करने के मामले में देशभर में दूसरे स्थान पर है। उन्होंने बताया कि प्रदेश में टेली मेडिसिन को बढ़ावा देने पर सरकार का फोकस है। इसके लिए एम्स ऋषिकेश के अलावा राजकीय मेडिकल काॅलेज दून, श्रीनगर, हल्द्वानी व अल्मोड़ा को भी इस सेवा से जोड़ा गया है।
विज्ञापन


इनसे ले सकते हैं परामर्श
नाक, कान, गला रोग विशेषज्ञ, जनरल मेडिसिन विशेषज्ञ, नेत्र रोग विशेषज्ञ, न्यूरोलॉजी विशेषज्ञ, बाल रोग विशेषज्ञ, हड्डी रोग विशेषज्ञ, स्त्री एवं प्रसूति रोग विशेषज्ञ, मानसिक रोग विशेषज्ञ, हृदय रोग विशेषज्ञ, त्वचा रोग विशेषज्ञ एवं शल्य क्रिया विशेषज्ञ

विज्ञापन

प्रदेश के नौ लाख लोगों को मिला टेलीमेडिसिन सेवा का लाभ
वर्ष 2020 से अब तक कुल नौ लाख से अधिक लोगों को टेली मेडिसिन के माध्यम से डॉक्टरों से परामर्श लिया है। जबकि वर्ष 2022 में रिकॉर्ड 4 लाख से अधिक लोगों को टेली मेडिसिन सेवाएं उपलब्ध कराई गई है। जिसमें अल्मोड़ा जनपद में 43,187 लोगों को टेली मेडिसिन सेवा दी गई। बागेश्वर में 23,659, चमोली में 38456, चंपावत में 24,412 देहरादून में 34,716, हरिद्वार में 61,862, नैनीताल में 36,258, पौड़ी में 32,614, पिथौरागढ़ में 23,666, रूद्रप्रयाग में 30,158, टिहरी में 24,772, ऊधमसिंह नगर में 39,350 व उत्तरकाशी में 47,535 लोगों को टेली मेडिसिन सेवाएं दी गई।

राज्य में टेली कंसलटेशन का औसत परामर्श समय 2 मिनट है। जबकि औसत प्रतीक्षा समय 8 मिनट है। जो देश के अन्य राज्यों के मुकाबले बेहतर है। कोई भी व्यक्ति ई-संजीवनी एप, वेलनेस सेंटरों व टोल फ्री नंबर 104 के माध्यम से इस सेवा का लाभ उठा सकता है।
- डॉ. धन सिंह रावत, स्वास्थ्य मंत्री
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें