फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

UCC: उत्तराखंड में यूसीसी लागू करने की तैयारी शुरू, जिलों से प्रशिक्षण कार्य की शुरुआत, 20 तक करना होगा पूरा

Sun, 05 Jan 2025 11:16 AM IST
अलका त्यागी अमर उजाला ब्यूरो, देहरादून

सार

वरिष्ठ आईएएस अधिकारी शैलेश बगोली ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि वे जल्द अपने जिलों में प्रशिक्षण के लिए स्थान तय करें। इन स्थानों पर पंजीयक और उप-पंजीयकों के लिए आवश्यक उपकरण, सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएंगी।
विज्ञापन
यूसीसी - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

उत्तराखंड में समान नागरिक संहिता (यूसीसी) लागू करने की तैयारी शुरू हो चुकी है। जिसके लिए जिलों से प्रशिक्षण कार्य की शुरुआत की जा रही है। साथ ही 20 जनवरी तक सभी ब्लॉकों में प्रशिक्षण कार्य पूरा करने का लक्ष्य भी तय कर लिया गया है। इस संबंध में वरिष्ठ आईएएस अधिकारी शैलेश बगोली ने जिलाधिकारियों, अपर जिलाधिकारियों, मुख्य विकास अधिकारियों और उप-जिलाधिकारियों के साथ बैठक की।

विज्ञापन


अधिकारियों को निर्देश दिया कि वे जल्द अपने जिलों में प्रशिक्षण के लिए स्थान तय करें। इन स्थानों पर पंजीयक और उप-पंजीयकों के लिए आवश्यक उपकरण, सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएंगी। इसके लिए सीएससी एसपीवी को प्रशिक्षण भागीदार बनाया गया है। यह संस्था यूसीसी की प्रक्रियाओं को समझने व इसे लागू करने का प्रशिक्षण देगी।

Uttarakhand: सीएम धामी बोले- जमीनों की अंधाधुंध खरीद-फरोख्त करने वालों के लिए होगा भू-कानून

विज्ञापन
Trending Videos
विज्ञापन

आईटीडीए ने बनाया विशेष एप्लिकेशन
सूचना प्रौद्योगिकी विकास एजेंसी (आईटीडीए) ने यूसीसी लागू करने के लिए एक विशेष एप्लिकेशन विकसित किया है। आईटीडीए यह सुनिश्चित करेगी कि यह एप्लिकेशन सभी जगह सही तरीके से कार्य करे। प्रशिक्षण के दौरान अधिकारियों और नागरिकों की सुविधा सुनिश्चित करने के लिए तीन सहायता केंद्र स्थापित किए जाएंगे। अभियोजन विभाग सभी हितधारकों को कानूनी सहायता प्रदान करने के लिए इन सहायता केंद्रों का संचालन करेगा।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें