पारे में उछाल के साथ ही मौसम ने गर्म रुख अख्तियार कर लिया है। तीन दिन के भीतर राजधानी का पारा तीन डिग्री बढ़कर 40 के निकट पहुंच गया है। मंगलवार को सुबह से ही मौसम में गरमाहट महसूस की गई। इसके साथ उत्तराखंड के पहाड़ी इलाकों में भी गर्मी ने लोगों का जीन मुहाल कर रखा है।
उमस भी लगातार बढ़ती जा रही है। रात में भी लोग उमस से परेशान हैं। मौसम विभाग ने फिलहाल गर्मी का सिलसिला जारी रहने के आसार जताए हैं।
सोमवार को सुबह से ही सूरज की तपिश ने पारे की गति बढ़ा दी। दोपहर 12 बजे तक सड़कों पर निकलना दूभर हो गया। तपिश के बीच सड़कों से आग निकलने लगी। मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक पारे की गति लगातार तेज होती जा रही है।
तीन दिन के भीतर पारे में तीन डिग्री का उछाल दर्ज किया गया है। जहां छह जून को दिन का अधिकतम पारा 36.8 डिग्री था, वहीं सोमवार को पारा 39.8 डिग्री रिकॉर्ड किया गया। मौसम विभाग ने आगामी एक-दो दिन में पारा 40 पार पहुंचने का अंदेशा जताया है।
मौसम विभाग के निदेशक आनंद शर्मा ने बताया कि पहाड़ में उत्तरकाशी, चमोली में कुछ जगहों पर बेहद हल्की बौछारें पड़ने के अलावा पूरे प्रदेश में फिलहाल 11 जून तक मौसम शुष्क रहने वाला है। उन्होंने बताया कि पारे में अभी और बढ़ोतरी हो सकती है। राजधानी में भी मंगलवार को मौसम ऐसा ही रहने का अनुमान लगाया जा रहा है।
तीन दिन के पारे पर एक नजर
छह जून : 36.8 (अधिकतम), 23.1 (न्यूनतम)
सात जून : 37.9 (अधिकतम), 23.8 (न्यूनतम)
आठ जून : 39.8 (अधिकतम), 23.1 (न्यूनतम)