10 दिव्यांग और बुजुर्गाें को मिलेगी सुविधा
भले ऑफलाइन सेवा को बंद कर दिया गया है। लेकिन सप्ताह में दो दिन मंगलवार और बृहस्पतिवार को 10-10 दिव्यांग व बुजुर्ग आवेदकों को इस सुविधा का लाभ मिलता रहेगा। क्षेत्रीय कार्यालय में उन आवेदकों की समस्या का समाधान किया जाता है, जिनके पासपोर्ट की प्रक्रिया किसी तकनीकी कमियों व खामियों की वजह से पूरी नहीं हो पाती।
एक दिन में होती है सिर्फ 85 आवेदकों की सुनवाई
पासपोर्ट कार्यालय में एक दिन में सिर्फ 85 आवेदकों की सुनवाई की जाती है। इसमें 75 आवेदक वह हैं, जो ऑनलाइन अपॉइंटमेंट बुकिंग के माध्यम से कार्यालय पहुंचते हैं। जबकि 10 दिव्यांग व बजुर्ग आवेदन वह शामिल हैं, जो ऑफलाइन सेवा के तहत कार्यालय पहुंच रहे हैं।
ये भी पढ़ें...Uttarakhand: बेटे पर हत्या का आरोप, गांव ने किया मां का सामाजिक बहिष्कार; शिकायत के बाद SDM ने दिया ये निर्देश
ऑफलाइन सेवा से कई बार समस्या का सामना करना पड़ता था। कई लोग कर्मचारियों के साथ अभद्रता की करते थे। जबकि ज्यादा लोगों के पहुंचने से देर रात कार्यालय में रहना पड़ता था। कुल मिलाकर ऑफलाइन सेवा का अनुभव बेहद खराब रहा। जिसको ध्यान में रखते हुए ऑफलाइन सेवा को बंद किया गया है। रही बात सूचना देने की तो इस संबंध में कार्यालय के बाहर सूचना लगाई गई है। सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर भी इसकी जानकारी दी गई है। हालांकि 10 दिव्यांग व बुजुर्ग आवेदकों को सुबह 11 बजे से दोपहर तीन बजे तक यह सुविधा मिलेगी। इसके अलावा अन्य सभी को ऑनलाइन अपॉइंटमेंट बुक करके ही कार्यालय आना होगा। ऑनलाइन सुविधा सोमवार से शुक्रवार तक मिलेगी। -विजय शंकर पांडेय, क्षेत्रीय पासपोर्ट अधिकारी