खाद्य सुरक्षा गारंटी योजना के तहत देहरादून नगर निगम क्षेत्र में जिला पूर्ति विभाग सोमवार से नए राशन कार्ड बनने की प्रक्रिया शुरू कर देगा।
51,800 पात्रों के कार्ड बनाए जाने हैं
आधी अधूरी तैयारी और सिर्फ 18 हजार लोगों की फोटोग्राफी हो पाने से काम वक्त पर हो पाएगा, कहना मुश्किल है। योजना के लिए कुल 51,800 पात्रों के कार्ड बनाए जाने हैं।
लोकसभा चुनाव से पहले इस स्कीम को धरातल पर उतारने में शासन और पूर्ति विभाग दोनों लेट हो गए। पूर्ति विभाग के निरीक्षकों के पास मार्च तक सभी कार्ड बनाने का लक्ष्य है।
फिर भी समय सीमा देखते हुए विभाग प्रक्रिया शुरू करने जा रहा है। कई मलिन बस्तियों में बीते महीने ही फार्म बांटे गए हैं, जिनका विभाग सत्यापन कर रहा है।
अगस्त से हुई थी योजना की शुरुआत
जिले में बीती अगस्त से खाद्य सुरक्षा गारंटी योजना की शुरुआत हुई थी। इसमें 15 हजार रुपए मासिक आय से कम, मलिन बस्ती समेत 15 मानकों के आधार पर उपभोक्ता चुने जाने थे। शुरुआती दौर में जिला पूर्ति विभाग और नगर निगम ने एक साथ योजना चलाई।
मगर फजीहत होने से डीएम को हस्तक्षेप करना पड़ा। फार्म बांटने, सत्यापन के बाद विभाग ने निगम क्षेत्र के 53 हजार के लक्ष्य के मुकाबले 51,800 उपभोक्ता चुन लिए। इनकी फोटोग्राफी का काम चल रहा है। अब तक करीब 18 हजार की ही फोटोग्राफी हो पाई है।