नैनीताल हाईकोर्ट ने भी एक जनहित याचिका पर राज्य सरकार को आदेश दिया है। कोर्ट के आदेश के मुताबिक, कुंभ मेला अंतरराष्ट्रीय स्तर का आयोजन है। इसलिए इसके संबंध में केंद्र सरकार को दिशा-निर्देश जारी करने चाहिए।
31 जनवरी तक पूरे हो जाएंगे स्थायी कार्य
कुंभ मेले में चल रहे स्थायी कार्य 31 जनवरी तक पूरे किए जाने हैं। मुख्यमंत्री ने भी इस संबंध में निर्देश जारी किए हैं। कुंभ मेले के लिए 749 करोड़ व 166 कार्यों को मंजूरी दी जा चुकी है।
60 दिन का होगा कुंभ मेला
तय हो गया है कि कुंभ मेला 60 दिन का होगा। फरवरी के आखिरी हफ्ते में अधिसूचना जारी होगी और अप्रैल तक मेले का आयोजन होगा।
हाईकोर्ट ने राज्य सरकार से कहा है कि कुंभ अंतरराष्ट्रीय आयोजन है। इसलिए इसके संबंध में केंद्र सरकार दिशा-निर्देश जारी करे। इस संबंध में एक-दो दिन में राज्य सरकार के स्तर पर केंद्र से बातचीत की जाएगी।
- मदन कौशिक, शहरी विकास मंत्री(उत्तराखंड)