फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

आपदा पीड़ितों को मुफ्त गैस कनेक्शन

Wed, 16 Oct 2013 01:34 PM IST
अमर उजाला, देहरादून
विज्ञापन
विज्ञापन
उत्तराखंड में आपदा प्रभावित क्षेत्रों के लिए राज्य सरकार ने दरियादिली दिखाई है। आपदा प्रभावित उत्तरकाशी, रूद्रप्रयाग और पिथौरागढ़ जिले में आपदा प्रभावित परिवारों को निःशुल्क गैस कनेक्शन दिए जाएंगे।
विज्ञापन


अक्टूबर में इस योजना की शुरूआत की जा रही है। इसके लिए उत्तराखंड ग्रामीण बैंक को नोडल एजेंसी बनाया गया है। प्रदेश सरकार की यह योजना वैसे 2010 से प्रदेश के पांच जिलों में लागू है। पर यह योजना केवल बीपीएल परिवारों के लिए थी।

निःशुल्क गैस कनेक्शन
इसमें उत्तरकाशी, रूद्रप्रयाग, पिथौरागढ, चमोली और नैनीताल जिले में 40 प्रतिशत बैंक से सब्सिडी दी जाती थी और 60 प्रतिशत बैंक लोन था। अब उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग और पिथौरागढ़ जिलों के आपदा पीड़ित परिवारों के लिए इस योजना में निःशुल्क गैस कनेक्शन की व्यवस्था की गई है।
विज्ञापन


बैंक अध्यक्ष यशपाल अरोड़ा के मुताबिक पांच जिलों में इस योजना के तहत 6000 गैस कनेक्शन वितरित किए जाने हैं। इस योजना को अक्टूबर माह में ही लागू किया जा रहा है। महिला सशक्तिकरण, बाल विकास विभाग और बैंक के बीच इसके लिए करार पत्र पर हस्ताक्षर भी किए जा चुके हैं।

राज्य परियोजना अधिकारी आरती बलोदी के मुताबिक महिला सशक्तिकरण विभाग इस योजना को रुद्रपयाग में शुरू करेगा। बैंक के नोडल अधिकारी केएम शर्मा के मुताबिक संबंधित जिलों की सभी गैस एजेंसियों से बात कर ली गई है।

प्रमुख सचिव राधा रतूड़ी के मुताबिक इस संबंध में शासनादेश जारी किया जा चुका है। सभी जिलाधिकारियों को योजना का पालन करने का निर्देश भी जारी कर दिया गया है।
विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें