नगर स्वास्थ्य अधिकारी का पद बेहद जिम्मेदारी भरा है और कोविडकाल में सेवा और जिम्मेदारी और ज्यादा बढ़ जाती है । इन दिनों नगर निगम के पास मदद के लिए हर रोज 150 से 200 कालें आ रही हैं।
नगर स्वास्थ्य अधिकारी मनोज कांडपाल ने अमर उजाला को बताया इस बार पिछले वर्ष की तुलना में ज्यादा दबाव है। विशेषकर गली, मोहल्लों को सैनेटाइज करना चुनौती भरा है। क्योंकि हर मोहल्ले, गलियों या वार्डों से हर रोज 150 से 200 कालें सैनिटाइजेशन के लिए आ रही हैं। लोगों का विश्वास कम न हो और लोग तनाव में न रहें, इसलिए स्वास्थ्य टीम सभी फोन कॉल वाली जगहों पर सैनिटाइजेशन के लिए जा रही है।
मंगलवार को स्वयं उनके नंबर पर 60 से 70 कालें आईं। नगर स्वास्थ्य विभाग की टीम सुबह 7.30 से रात 11 बजे तक काम पर जुटी हुई है। सैनिटाइजेशन के लिए 20 कर्मचारी लगाए गए हैं। 650 कर्मचारी सफाई व्यवस्था देख रहे हैं। कर्मचारियों को तनाव से बचाने के लिए हर रोज उनसे वार्ता की जाती है।
वर्तमान में नगर निगम के 60 वार्डों में वायरस नष्ट करने के लिए दवा का छिड़काव किया जा रहा है। कूड़े गाड़ियों के माध्यम से जागरूकता फैला रहे हैं। प्रत्येक वार्ड के लिए 20-20 फ्लेक्सी तैयार की जा रही हैं, जिसमें रजिस्ट्रेशन से लेकर डॉक्टरों के नंबर, कोरोना जांच कहां कराएं, क्या सावधानी बरतें, रिपोर्ट किस पोर्टल से मिलेगी यह सब जानकारी दी जा ही है।
नवनीत निशुल्क एन-95 मास्क बांटने में जुटे
रेडक्रास की आपदा प्रबंध समिति के अध्यक्ष नवनीत राणा ने मंगलवार को मुखानी और आसपास के इलाकों में 130 लोगों और जरूरतमंदों को करीब निशुल्क एन-95 मास्क वितरित किए।
यह मास्क मुखानी स्थित आदित्य मेडिकल स्टोर की ओर से उपलब्ध कराए गए थे। नवनीत राणा ने कहा कि मास्क वितरण और सैनिटाइजेशन का काम जारी रखा जाएगा। मास्क वितरण और सैनिटाइजेशन के काम में रेडक्रास के पदाधिकारी कार्तिक हरबोला, पवन वर्मा, प्रज्ञान शर्मा, नवीन, रोहित, रोहिल आदि शामिल रहे।
हल्द्वानी के सुशीला तिवारी अस्पताल में चौबीस घंटों के भीतर कोविड पॉजिटिव 35 मरीजों की मौत हो गई। मार्च 2020 से लेकर अप्रैल 2021 तक मौत का यह आंकड़ा सर्वाधिक है। मंगलवार को जिले में रिकार्ड 848 कोविड पॉजिटिव नए केस सामने आए। हालांकि कोविड से जंग जीतने वाले 45 मरीजों को डिस्चार्ज भी किया गया है।
एसटीएच के एमएस डॉ. अरुण जोशी ने बताया कि कोविड पॉजिटिव 384 मरीज भर्ती हैं और 120 की हालत गंभीर है। सात को आइसोलेशन में रखा गया है। मृतकों में हल्द्वानी निवासी 15 लोग शामिल हैं। 27 वर्षीय युवक की भी मौत हुई है। अल्मोड़ा, रामनगर और पिथौरागढ़ के तीन-तीन, दिल्ली निवासी 59 वर्षीय व्यक्ति ने भी दम तोड़ दिया।
जिला - पॉजिटिव केस
अल्मोड़ा - 189
बागेश्वर - 44
चंपावत - 58
नैनीताल - 848
पिथौरागढ़ - 98
यूएस नगर - 397