फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Chamoli Tunnel Accident: विष्णुगाड परियोजना की सभी सुरक्षा व्यवस्थाओं की समीक्षा करेगी THDC, जांच कमेटी गठित

Fri, 02 Jan 2026 03:06 PM IST
रेनू सकलानी संवाद न्यूज एजेंसी, पीपलकोटी (चमोली)।

सार

विष्णुगाड परियोजना की सभी सुरक्षा व्यवस्थाओं की टीएचडीसी समीक्षा करेगी। इसके जांच कमेटी गठित की गई है। लोको ट्रेन हादसे को टीएचडीसी ने गंभीरता से लिया है।

विज्ञापन
चमोली सुरंग हादसा - फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

अलकनंदा पर निर्माणाधीन विष्णुगाड-पीपलकोटी जल विद्युत परियोजना की निर्मात्री संस्था टीएचडीसी परियोजना की सभी सुरक्षा व्यवस्थाओं की समीक्षा करेगी। कंपनी की ओर से एक जांच कमेटी भी गठित की है। परियोजना के महाप्रबंधक ने कहा कि सुरक्षा व्यवस्थाओं को और भी पुख्ता किया जा रहा है जिससे भविष्य में इस तरह की घटनाओं की पुनरावृत्ति न हो।

30 दिसंबर को परियोजना की निर्माणाधीन सुरंग में लोको ट्रेन हादसा हो गया था जिसमें 70 श्रमिक व कर्मी जख्मी हो गए थे। प्राथमिक उपचार के बाद 61 लोगों को अस्पताल लाए थे। बाद में आठ लोग अस्पताल में भर्ती थे। तीन को छुट्टी देने के बाद अब बृहस्पतिवार को सिर्फ पांच कार्मिक ही भर्ती हैं। हादसे के बाद जिलाधिकारी गौरव कुमार और पुलिस अधीक्षक सुरजीत सिंह पंवार ने भी सुरंग का निरीक्षण किया था। साथ ही टीएचडीसी को टीबीएम साइड पर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम करने व घटना के कारणों की जानकारी प्राप्त की।

विज्ञापन


भर्ती पांच कर्मियों को समुचित चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराई जा रही
परियोजना प्रमुख अजय वर्मा ने कहा कि जिला प्रशासन के साथ ही टीएचडीसी ने भी जांच कमेटी गठित कर दी है। अभी 3 किलोमीटर सुरंग निर्माण कार्य शेष है। कार्यदायी संस्था को सुरक्षा मानकों, वैधानिक प्रावधानों एवं मानव परिचालन प्रक्रियाओं (एसओपी) का कड़ाई से पालन सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए हैं। घटना के बाद परियोजना की सभी सुरक्षा व्यवस्थाओं की पुन: समीक्षा की जा रही है और आवश्यक सुधारात्मक कदम उठाए जा रहे हैं ताकि भविष्य में इस तरह की घटनाओं की पुनरावृत्ति न हो। कहा कि जिला अस्पताल में भर्ती पांच कर्मियों को समुचित चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराई जा रही है। उनके उपचार के लिए टीएचडीसी इंडिया लिमिटेड की ओर से पूर्ण प्रबंधन किया जा रहा है।

Trending Videos
विज्ञापन

पुलिस और प्रशासन ने शुरू की जांच

निर्माणाधीन सुरंग में लोको ट्रेन हादसे के बाद से कुछ दिन के लिए सुरंग में काम रोका गया है। बृहस्पतिवार से चमोली जिला प्रशासन और पुलिस विभाग की ओर से हादसे की जांच शुरू कर दी गई है। पुलिस उपाधीक्षक मदन सिंह बिष्ट ने टीबीएम साइड जाकर निरीक्षण किया जबकि शुक्रवार को एसडीएम चमोली राजकुमार पांडेय सुरंग का निरीक्षण करेंगे। मजिस्ट्रेटी जांच के दौरान सुरंग में टीबीएम के साथ ही मैनुअल काम बंद रहेगा। 

ये भी पढे़ं...Ankita Murder Case: उर्मिला सनावर के घर पर पुलिस ने फिर से नोटिस चस्पा किए, मुश्किलें लगातार बढ़ती जा रही

एक माह पहले ही ऑपरेटर ने दी थी तैनाती

हादसे वाली लोको ट्रेन का ऑपरेटर एचसीसी (हिंदुस्तान कंस्ट्रक्शन कंपनी) कंपनी का कर्मी था। उसने एक माह पहले ही विष्णुगाड परियोजना में अपनी तैनाती दी थी। परियोजना प्रमुख अजय वर्मा ने बताया कि चालक की सेवा समाप्त कर दी गई है। जिलाधिकारी के निर्देश पर मामले की मजिस्ट्रेटी जांच होने तक ऑपरेटर को स्टेशन न छोड़ने के निर्देश दिए गए हैं।

और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें